None
Первый канал
None

Обстановка в московском районе Южное Бутово, где несколько дней назад возникла конфликтная ситуация с выселением владельцев частных домов, в настоящее время спокойная. В то же время местные жители испытывают неопределенность относительно своего будущего.


"Сейчас ситуацию можно назвать спокойной, мы отдыхаем, но определенное напряжение присутствует, потому что мы не знаем, что будет дальше", - сказал "Интерфаксу" в среду утром Михаил Прокофьев, проживающий в доме, куда в понедельник явились судебные приставы.


- Власти Москвы сочли, что выполнили все обязательства перед жителями Бутова ...и срочно взялись переписывать законы

- Инициативная группа жителей Южного Бутова обратилась к Путину


Во дворе дома Прокофьевых в настоящее время находятся соседи и журналисты. На доме вывешены плакаты с надписями "Сила - не аргумент", "Это наша земля родная", а также репродукции православных икон, плакаты с изображением государственного флага и герба России, текст гимна страны.


По поводу сообщений о том, что семья Прокофьевых согласилась покинуть свой дом, мать Юлии Прокофьевой Любовь Гордеева заявила, что "это все неправда, мы никакого согласия не давали. У нас здесь соседи - семья Нестеровых - они переезжают, но они давно собирались это сделать". В свою очередь, представительница семьи Нестеровых - Надежда – сказала "Интерфаксу": "Действительно, мы давно хотели переехать". "Нас вполне устраивает предложение, так как здесь у нас три комнаты и мы получаем трехкомнатную квартиру", - сообщила женщина.


Жители ликвидируемого поселка в Южном Бутово, не желающие выезжать из своих домов, намерены удерживать их "на осадном положении минимум две недели". Как пояснил ИТАР-ТАСС один из представителей инициативной группы жильцов, именно столько времени потребуется для государственной регистрации прав собственности Москвы на эту землю. "Поэтому мы готовы на то, чтобы все это время оставаться здесь", - отметил он.

Минувшую ночь вынужденные переселенцы провели под открытым небом, в палатках и в припаркованных рядом с участком на Богучарской улице машинах, утром их сменили поддерживающие их товарищи. По словам одного из жителей поселка, "ночь прошла спокойно, с нами были представители Общественной палаты, которые сейчас также уехали отдыхать". "Часов в 12 вторника здесь было не менее 500 человек, ночевали - несколько десятков", - отметил он. Последние новости переселенцы узнают по радио и из свежих газет, которые приносят их друзья. Электричества в их доме нет, с соседнего участка перетянута "времянка", газовая плита в доме также отключена.


Как отметил один из представителей инициативной группы переселенцев, "сегодня мы не ждем особых событий и силового захвата. Сейчас и мы, и власти заняли выжидающую позицию". Вместе с тем он отметил, что так долго продолжаться не может, потому что "все мы работаем и отпрашиваться с работы постоянно, чтобы прибежать и подежурить за своих товарищей, невозможно".


Рано утром в среду к участку подъехала колонна из семи грузовиков и бульдозера. Постояв 20 минут, машины разъехались. К переселенцам пока не приходили представители городских властей. Однако здесь постоянно дежурят два сотрудника милиции.


Переселенцы заявляют, что намерены бороться до конца. "Это событие приобрело огромный резонанс, реально даже обратиться с иском в Гаагский суд", - сказал один из участников инициативной группы. По его словам, здесь немного ветхого жилья, большинство домов в отличном состоянии, и люди не понимают, почему их надо сносить.