Moscow-Live.ru

Объем работ, выполненных в России по виду деятельности "строительство", вырос в мае этого года по сравнению с маем прошлого года на 1,9% - до 330,2 миллиарда рублей, говорится в отчете Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстата).

При этом, передает РИА "Новости", за пять месяцев этого года (январь-май) объем строительства вырос в России по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 0,8% - до 1,302 триллиона рублей.

По итогам первого квартала этого года этот показатель составил 663,7 миллиона рублей (это на 1,6% больше, чем в первом квартале 2010 года).

Отметим, что согласно опубликованным на днях данным опроса 6 тысяч строительных организаций, который провели Росстат и Высшая школа экономики, ситуация выглядит менее оптимистично: в 2011 году ввод жилья упал более чем на 20% почти в трех десятках российских регионов.

Основные показатели, характеризующие производственную и финансовую деятельность опрошенных подрядных организаций, не только остались в отрицательной зоне, но и оказались хуже, чем в первом квартале. Каждый четвертый участник опроса охарактеризовал спрос "ниже нормального", отметив сокращение числа заключенных договоров и снижение объемов выполненных строительно-монтажных работ.