Moscow-Live.ru

Столичные чиновники снова пытаются заинтересовать девелоперов строительством трехзвездных отелей. Для этих целей департамент земельных ресурсов города планирует сдавать им в аренду сразу несколько участков для создания небольших гостиничных сетей. Москве не хватает еще около 30 гостиниц на 6 тыс. номеров, пишет "Коммерсант" со ссылкой на данные экспертов.

О новой схеме газете рассказал глава департамента земельных ресурсов Владимир Ефимов. По его словам, в лот будет входить три-пять участков, на которых девелоперы смогут построить небольшие сети трехзвездочных гостиниц. В этом году департамент проведет торги по 19 участкам. Из них семь находятся в высокой стадии готовности - это земли в районе станций метро "Люблино", "Ленинский проспект", "Улица Академика Янгеля", "Бульвар Дмитрия Донского", "Площадь Ильича", "Ясенево" и в районе 6-го километра МКАД площадью 0,18-1,19 га.

По расчетам Ефимова, объединение нескольких участков в один лот поможет привлечь инвесторов. "В этом году на аукцион выставлялись несколько участков, но результаты были неудовлетворительными",- рассказал он, добавив, что потенциальные участники аукционов жаловались на то, что градостроительные планы застройки участков (ГПЗУ) не предполагали строительства коммерческих площадей.

"Сейчас мы переделываем обосновывающие материалы и ГПЗУ таким образом, чтобы 20% строящегося объекта занимали площади, предназначенные под размещение ресторанов и небольших магазинов",- пояснил Ефимов.

По данным Knight Frank за первый квартал 2012 года, в Москве действует 161 гостиница (категории три-пять звезд), объем номерного фонда составляет 31,060 тыс. Средняя загрузка составляет 56,8%. По данным GVA Sawyer за 2011 год, обеспеченность гостиницами в Москве составляла 1,88 номера на тысячу жителей. Для сравнения, в Париже и Лондоне это 8 и 12 номеров на тысячу жителей соответственно. По версии международной системы бронирования Hotels.com, в прошлом году Москва была на шестом месте в мире в рейтинге городов по стоимости гостиничного номера за ночь - за год цены выросли на 9%, до 259 долларов.

Предыдущая команда мэрии под руководством Юрия Лужкова уже пыталась развивать сегмент гостиниц уровня три звезды. Была разработана программа, в соответствии с которой к 2010 году в Москве планировалось построить 75 отелей категории две-три звезды на 10 тыс. номеров. В 2010 году Юрий Лужков предложил строить в столице мотели. Программа провалилась, признают консультанты Выбранные властями участки были или неудачно расположены, или со значимым обременением, к примеру, расселить дом",- вспоминает заместитель директора по развитию индустрии гостеприимства CBRE Станислав Ивашкевич. По его оценкам, Москве не хватает около 30 трехзвездных отелей на 6 тыс. номеров.