Семикратный чемпион мира "Формулы-1" Михаэль Шумахер вместе со своей семьей в конце этой недели должен переехать в свой новый дом, построенный на частном берегу Женевского озера в Швейцарии, неподалеку от его прежнего места жительства.

По сообщению РИА "Новости", стоимость особняка Шумахера, больше напоминающего замок, составляет около 30 млн долларов. На его строительство ушло три года. Кроме трехэтажного дома со средневековой башней на новом участке Шумахера есть личная бензозаправочная станция, подземный гараж, площадка для вертолета, 20-местный кинотеатр, стена для скалолазания и 63-метровая комната для многочисленных кубков, которые он завоевал за свою карьеру.

За 16 лет Шумахер провел в "Ф-1" 250 "гран-при" и стал самым успешным гонщиком в истории "королевы автоспорта": он выиграл семь чемпионатов мира, одержал победы в 91-й гонке, завоевывал 68 поул-позиций, записал на свой счет 76 быстрейших кругов и 154 раза поднимался на подиум, набрав в общей сложности 1369 очков.

Кроме того, немец стал самым высокооплачиваемым пилотом "Ф-1". По приблизительным подсчетам, его суммарный годовой доход доходил до 100 млн долларов в год. В конце прошлого сезона он завершил гоночную карьеру, но, по словам его менеджера Вилли Вебера, даже после этого за счет спонсоров, продливших с ним контракт, и новой должности консультанта команды Ferrari, Шумахер будет зарабатывать не меньше.