Moscow-Live.ru

Архитектурный совет, собравшийся в Москве после годичного перерыва, раскритиковал проект реорганизации промзоны завода "Серп и Молот", посчитав его "сырым" и "несерьезным". Также эксперты совета высказались по поводу строительства высоток рядом с Донским монастырем.

Как рассказывает "Московский комсомолец", обсуждение первого вопроса - о реорганизации территории завода "Серп и Молот" - растянулось на два с лишним часа, после чего участники дискуссии пришли к выводу, что представленная концепция никуда не годится.

- Архсовет выступил против строительства башен у Донского монастыря, но застройщику он не указ

- В Москве начал работу новый архитектурный орган: предложил перекрыть Крымскую набережную и поставить стеклянные туалеты

"Разве это проект XXI века? - удивленно вопрошал экс-главный архитектор Берлина Ханс Штиманн - первый иностранец, вошедший в столичный Архсовет. - С одной стороны, получилась застройка в духе 1960-х годов, а с другой - Лос-Анджелес 1980-х".

На самом деле планы инвестора вполне типичны и привычны для российской столицы. Часть бывшей промзоны он предложил застроить многоэтажным жильем в стиле "спичечных коробков" и "кирпичиков". А чтобы не мучиться с очисткой почв - часть зданий возвести на стилобатах. Всего на 34,8 гектара застройщик планировал разместить 670,3 тысячи кв. метров недвижимости, из них 240 тысяч кв. метров стандартных квартир и 55 тысяч кв. метров - апартаментов для временного проживания. По сравнению с текущей ситуацией плотность застройки должна была вырасти в два раза, количество зеленых зон не достигло бы положенных по нормативу 10%, а транспортную ситуацию президент Союза архитекторов Андрей Боков охарактеризовал как "трагическую". "Два крошечных выезда не решают проблему. Кто это проектировал? Где эти люди?" - недоумевал эксперт.

Такие же противоречивые чувства вызвала у членов Архсовета концепция развития соседнего участка, также входящего в промзону "Серпа и Молота". Там, рядом с заводскими корпусами, на сохранении которых настаивает Департамент промышленной политики, предлагается построить "Медиа-парк" общей площадью 258 тысяч кв. метров, еврейский театр "Шалом" площадью 3,5 тысячи кв. метров, городской выставочный комплекс и торгово-офисное здание с подземной автостоянкой. Проектировщики уверяли, что с помощью этих объектов удастся увеличить число рабочих мест на территории: вместо 2 тысяч человек здесь смогут работать почти 11 тысяч. Однако Архсовет не увидел связи между двумя проектами, и тем более - единого градостроительного ансамбля, способного украсить бывшую промзону.

"Разговоры о рабочих местах - это чистая спекуляция. Никто не знает, что такое "Медиа-парк" и какие функции в нем предусмотрены", - заявил критик Георгий Ревзин. Он первым предложил объявить архитектурный конкурс на концепцию застройки "Серпа и Молота", так как это "типичная ситуация" для конкурентного отбора наиболее качественного и эффективного проекта.

Главный архитектор столицы Сергей Кузнецов предложил инвестору, заинтересованному в освоении территории, провести архитектурный конкурс. Если компания не согласится с этим решением, проект может быть разработан при участии НИиПИ Генплана. "Но тогда не жалуйтесь, что ваши интересы не учтены", - предупредил Кузнецов.

Архсовет выступил против строительства башен у Донского монастыря

По мнению главы Департамента культурного наследия Александра Кибовского, члены Архитектурного совета находятся в трудном положении. "Современная архитектура настолько себя дискредитировала, что общественность воспринимает в штыки любой проект. Люди рассуждают так: пусть будет как есть, поскольку все, что могут предложить, - еще хуже", - заявил он "МК". Кибовский пришел на Архсовет, чтобы посмотреть, чем закончится дискуссия вокруг строительства на месте "Донских бань" двух жилых башен высотой 70 метров, которая началась месяц назад на "сносной" комиссии.

Чуда для инвестора не произошло и на сей раз: большинство экспертов высказались категорически против точечной застройки вблизи Донского монастыря. "Будет нелепо и смешно, если собянинский Архсовет поддержит лужковские принципы", - заявил Боков. Впрочем, в данном случае застройщик волен не прислушаться к мнению совета: еще летом прошлого года мэрия выдала ему градплан земельного участка (ГПЗУ), разрешающий строительство объектов высотой до 75 метров. Теперь отменить это решение может только глава стройкомплекса.