НТВ
 
 
 

Оперативники задержали учредителя агентства недвижимости и его компаньона, подозреваемых в незаконном завладении квартирой стоимостью 6,5 млн рублей в Москве, сообщает в понедельник столичной главк МВД. Владелец жилья ранее бесследно исчез, а затем его расчлененное тело нашли на северо-западе города.

"На днях сотрудниками МУРа при силовой поддержке ОМОН были проведены обыски в офисах агентства. Задержаны учредитель ООО "Территория Недвижимости" Артур Богомолов и соучредитель - генеральный директор Алексей Демьянов, а также ряд начальников отделов и риелторов. Продолжается проверка ряда сделок фирмы на предмет причастности к другим аналогичным преступлениям", - говорится в релизе.

Как поясняется в материале, в августе 2011 года сыщики задержали двух мужчин при государственной регистрации перехода прав собственности на квартиру по улице Генерала Глаголева. Один из них предоставил паспорт на имя владельца квартиры со своей вклеенной фотографией, а также договор купли-продажи между владельцем и коммерческой компанией в лице второго подозреваемого.

По этому факту было возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество" (максимальная санкция - десять лет заключения).

В дальнейшем было установлено, что реальный владелец квартиры бесследно исчез, а позднее на территории Северо-Западного округа Москвы были обнаружены его отчлененная голова и тело.

В рамках расследования уголовного дела была установлена причастность к преступлению руководства и сотрудников, в том числе бывших, агентства недвижимости ООО "Территория Недвижимости". Эта организация широко рекламировало свои услуги на телевидении и в других средствах массовой информации, указало ГУМВД.

Выявлено множество жалоб и обращений граждан в различные организации и суд на деятельность этой фирмы, добавляется в релизе.

Таким образом, по делу о мошенничестве сейчас задержаны четыре человека, включая Богомолова и Демьянова. "Все они так или иначе имели или имеют отношение к "Территории недвижимости"", - разъяснил РИА "Новости" в понедельник источник в правоохранительных органах Москвы.

По его словам, один из двух мужчин, задержанных в августе 2011 года за попытку незаконно переоформить квартиру на улице Генерала Глаголева, является бывшим сотрудником этого агентства недвижимости. Работает ли второй из них в "Территории недвижимости" сейчас, устанавливается.

Что касается уголовного дела об убийстве, возбужденного после обнаружения останков владельца квартиры, то следствие пока прямо не связывает деятельность сотрудников "Территории недвижимости" с этим преступлением.