independent.co.uk

В столице Саудовской Аравии, славящейся своими грандиозными строительными проектами, запланировано построить самую роскошную станцию метрополитена в мире. В финансовом районе Эр-Рияда в течение четырех лет будет возведено внушительное здание с футуристической крышей. Изнутри стены станции будут покрыты золотом, а пол будет сделан из мрамора. Строительство архитектурного произведения искусства будет финансироваться из кармана короля государства, сообщает The Independent.

Площадь новой станции составит более 20 тысяч квадратных метров. Здание будет оборудовано сложной системой переходов, чтобы пассажиры метрополитена в час пик могли не загружать станцию и не парализовывать движение. Особое внимание было уделено системе кондиционирования, ведь Саудовская Аравия - одна из самых жарких стран в мире.

Новое сооружение объединит несколько видов транспорта: метро, монорельс, электрички в аэропорт и междугородные поезда. Запланировано строительство шести платформ.

Проект сооружения подготовила британский архитектор иракского происхождения Заха Хадид, лауреат Притцкеровской премии. "Проект был разработан с целью превратить станцию метрополитена в динамичное, многофункциональное пространство", - рассказала журналистам автор.

Наряду с многочисленными проектами частных жилых зданий, Хадид участвовала в работе над крупными международными проектами. Например, она была одним из создателей высотного здания d'Leedon в Сингапуре, концертного зала имени Бетховена в Германии, Международного центра культуры и искусств в Китае.

Спонсировать проект взялся сам король страны Абдалла ибн Абдель Азиз Аль Сауд. Он поставил условием четырехлетний срок, за это время во многих странах делают только лишь ремонт станций.

По замыслу, станция будет напоминать своими плавными очертаниями пустынные дюны. Сама станция, естественно, будет находиться под землей, но над ней будет возведено многоэтажное здание, в котором разместят парковки и торговый центр. Футуристический дизайн крыши станции с ее позолоченными решетками был разработан не только для того, чтобы поразить туристов и местных жителей, но и чтобы обеспечить доступ солнечного света и обезопасить пассажиров от жары, передает ИТАР-ТАСС.

О цене проекта пока не известно. Но если учесть, что стены покроют золотом, а пол мрамором, то, по всей вероятности, сумма выйдет огромная. Но также стоит отметить, что Саудовская Аравия владеет колоссальными запасами нефти и является одним из ключевых поставщиков на мировом рынке. Экспорт нефти составляет 95% экспорта и 75% доходов страны, которая может себе позволить возводить золотые станции.