Moscow-Live.ru

Прокуратура Санкт-Петербургского военного гарнизона выявила очередной факт злоупотреблений с землями Минобороны. На этот раз в распоряжении коммерсантов оказались земли Ржевского полигона, на которых теперь ведется коттеджное строительство, пишет "Коммерсант". Ранее аналогичная афера была вскрыта на Левашовском полигоне.

Сотрудники прокуратуры установили, что участки общей площадью 11,9 гектара, относящиеся к Ржевскому артиллерийскому полигону, были сданы в феврале 2012 года администрацией Всеволожского района в длительную аренду ООО "Хонка-парк", которое строит на них элитные коттеджи.

Ржевский полигон, расположенный в нескольких километрах от Санкт-Петербурга, используется военными уже полтора столетия. После распада СССР интенсивность его использования значительно снизилась, а часть объектов была заброшена. По данным "Коммерсанта", несколько лет назад одной из войсковых частей, располагающихся во Всеволожском районе, была передана в бессрочное пользование часть полигона - земельный участок площадью более 70 гектаров. Некоторое время земли эксплуатировались военными в обычном порядке.

Но, после того как министром обороны стал Анатолий Сердюков, надел значительно уменьшился в размерах. Из общего земельного участка был выделен кусок площадью около 20 гектаров, который сначала был переведен в федеральную собственность, а затем его переписали в управление ФГКУ "Центральное территориальное управление имущественных отношений" Минобороны России, а позже при посредничестве должностных отношений лиц Всеволожского района значительная часть участка была передана в аренду ООО "Хонка-парк".

Из прокуратуры материалы проверки уже переданы в Военное следственное управление по Санкт-Петербургу для возбуждения уголовного дела ("Превышение должностных полномочий").

Афера с Левашовским полигоном

Сейчас в производстве СКР находится два уголовных дела, возбужденные в связи с махинациями с землями другого полигона - Левашовского, также расположенного во Всеволожском районе.

По версии следствия и прокуратуры, в сентябре 2010 года тогдашний руководитель Департамента имущественных отношений военного ведомства Евгения Васильева составила и утвердила новый межевой план земельного участка полигона, сократив его размеры на 613 гектаров. Затем подчиненная Васильевой и ее близкая подруга, руководитель ФГУ "Северо-Западное территориальное управление имущественных отношений Минобороны" Лариса Егорина по фиктивным документам организовала регистрацию земельного участка полигона в уменьшенном размере.

Высвободившаяся таким способом часть полигона администрацией Всеволожского района Ленобласти была поставлена на кадастровый учет в виде неразграниченной государственной собственности и отдельными наделами передана в аренду коммерсантам, которые могли быть подконтрольны Евгении Васильевой.

Ущерб от аферы, за которую к уголовной ответственности привлекли и супругу заместителя главы Кадастровой палаты по Ленинградской области Светлану Пятунину (она совместно с неустановленными лицами участвовала в выводе из-под юрисдикции Минобороны части полигона), превысил 1 миллиард рублей. Новые махинации с военными землями менее масштабны - кадастровая стоимость участков составила 700 тысяч рублей.