None
VIPFLAT - Элитная недвижимость
None


Как только цены на московскую недвижимость начали замедлять свой рост, продавцы наиболее дорогих квартир и загородных домов ближнего Подмосковья всерьез забеспокоились.

Первичный рынок элитного жилья обычно живет по своим правилам: здесь обитают по большей части так называемые инвесторы - то есть те, кто приобретает недвижимость для последующей перепродажи. Однако когда иные квартиры или дома класса люкс зависают на полгода-год на волне роста цен, это не страшно: товар в любом случае дорожает. Другое дело сейчас: цена стоит третий месяц, а покупателя все нет, поясняют "Известия". К тому же некоторые аналитики пугают возможным падением цен на недвижимость. Мучимые мрачными предчувствиями продавцы начинают подозревать, что в свое время вложились не туда.

В целом в элитном сегменте спрос превышает предложение. Однако качественный дисбаланс между этими двумя параметрами вопиющий, указывает газета. Каждый четвертый потенциальный покупатель квартиры, располагающий для этих целей суммой свыше миллиона долларов, желает приобрести недвижимость в районе "Золотой мили" - это Пречистенка и Остоженка с переулками. Однако в структуре предложения в их распоряжении всего 14% всех квартир, представленных на рынке. 14% покупателей мечтают о Патриарших прудах. Но в последние месяцы из этого приятного уголка Москвы на рынок не поступило ни одной квартиры.

Место расположения будущей квартиры, по оценкам риэлторов, главный критерий поиска и выбора. Но не единственный. Если дом уже заселен, то, прежде чем заплатить столь серьезные деньги, покупатели дотошно наводят справки. "Их часто не устраивает качество самого здания и инженерной инфраструктуры, - рассказала "Известиям" директор департамента продаж элитной недвижимости компании Mayfair Properties Дарья Кокорева. - Особая проблема - уровень обслуживания дома. Ощущается дефицит хороших управляющих компаний". Обитатели даже почти безукоризненных клубных новостроек в районе Остоженки годами не могут решить вопрос с управляющими компаниями. Несмотря на то что ежемесячные 800-1500 долларов только за коммунальный сервис для них не деньги.

Наибольшие трудности испытывают продавцы квартир в жилых комплексах бизнес-класса, то есть в многоквартирных и многоэтажных "городках". Зачастую качество строительства таких домов ничем не лучше, чем обычного серийного "монолита", но цена близка к элитной, а среди многочисленного соседства попадаются люди, способные вместо шикарной жизни ввергнуть в воспоминания о юности, проведенной в хрущевке.

На рынке загородной недвижимости ближнего Подмосковья похожая картина. По данным компании Vesco Group, в готовых к заселению коттеджных поселках заявленному классу соответствуют всего 620 тысяч кв. метров от объема предложения. И свыше 1 млн кв. метров продается по цене, неадекватной качеству. По информации компании, 80% клиентов в первую очередь отмечают завышенную стоимость. Так, в октябре в поселках, расположенных на Новорижском направлении, средняя цена спроса составила 11,8 тысячи долларов за кв. метр. Тогда как продавцы запрашивали на две тысячи больше. При площади коттеджа 300 кв. метров получается, что на завышении "сортности" они планируют заработать 600 тысяч долларов. С каждого коттеджа - приличную московскую квартиру.