msk.arbitr.ru

17 ноября Арбитражный суд Москвы признал незаконным распоряжение префекта Центрального округа столицы Сергея Байдакова, который в июне остановил стройку компании "Интеко" и ЖСК "Кино-7" в 1-м Самотечном переулке. Префект тогда пошел навстречу жителям дома № 17-а, который из-за стройки уже покрылся сотнями трещин, а после завершения работ может и вовсе стать аварийным.
Об этом рассказывают "Новые Известия".

С одной стороны, стройка в 1-м Самотечном переулке, - пишет газета, - типичная "горячая точка" Москвы. Застройщики - "Интеко" и жилищно-строительный кооператив (ЖСК) "Кино-7", принадлежащий Союзу кинематографистов, - возводят здесь элитный 12-этажный жилой комплекс, разрушая соседний дом № 17-а. За четыре года соседства со стройкой он покрылся сотнями трещин: работы изменили течение подземных вод, которые и подмывают фундамент дома № 17-а.

- Префектура ЦАО продолжит борьбу с застройщиком дома кинематографистов

Инженерные сети к новой многоэтажке застройщики хотят проложить вплотную к его фундаменту. При этом нарушается закон "О культурном наследии" (дом - выявленный объект культурного наследия) и Жилищный кодекс, по которому придомовая территория принадлежит собственникам жилья, то есть жителям. А жители убеждены, что их дом в этом случае придет в аварийное состояние: его фундаменты не выдержат запланированного застройщиками "укрепления" - прокалывания и заливки проколов бетоном.

С другой стороны, конфликт в Самотечном уникален. Застройщики нарушают столько законов, а жители защищают свой дом с таким упорством, что местные чиновники порой становятся на сторону последних. И вместе с ними оказываются под ударом застройщиков. В такой ситуации оказался префект Центрального округа Москвы Сергей Байдаков. Он два раза останавливал проект строительства инженерных сетей. Сначала в 2010 году, потом в июне 2011-го, когда застройщикам удалось получить новое разрешение Мосгосстройнадзора.

Пресс-служба префектуры тогда сообщила, что Байдаков "распорядился приостановить работы", потому что инвестор не выполнил "решения двух рабочих групп правительства Москвы по градостроительству и реализации инвестиционных контрактов", которые обязали его пересмотреть проект прокладки инженерных сетей. В июле ЖСК "Кино-7" подал против префектуры ЦАО иск в Арбитражный суд Москвы. И выиграл его в минувший четверг.

В суде застройщиков защищали шесть юристов. Один из них представлял интересы ЖСК "Кино-7", остальные - "Интеко". "Интеко" выступало в процессе третьей стороной, причем в нескольких лицах - как ЗАО "Интеко", ООО "Управление капитального строительства "Интеко" и дочка "Интеко" "Строительная компания Стратегия".

Префектура ЦАО ходатайствовала, чтобы третьим лицом признали и товарищество собственников жилья (ТСЖ) дома № 17-а. "Приостановлены работы по прокладке магистрали (сетей) на территории дома 17-а, - говорил юрист префектуры в зале суда. - При проводимых работах затрагиваются земельные участки ТСЖ". Юрист истца возразил: "Мы оспариваем конкретный нормативный акт, а именно - приостановление строительства дома 17-б (это и есть 12-этажный комплекс, - прим. ред.), при чем тут ТСЖ?" Чтобы разобраться в приведенных доводах, судья Ольга Каменская удалилась на совещание. Она совещалась сама с собой в течение сорока минут, после чего встала на сторону застройщиков, отмечает "НИ".

Затем застройщики пытались доказать, что "префектура взяла на себя смелость выпустить документ, который выходит за рамки ее полномочий". Юристы были весьма эмоциональны: "Префектура перекрыла нам кислород, и мы не можем продлить сроки строительства... у нас скоро - штрафные санкции. Что нам делать с этой недостроенной махиной? ...Не говоря уже о тех убытках, которые мы понесем. Мы их пока еще не считали".

Что делать с махиной - в сентябре указал первый заммэра Москвы Владимир Ресин. Он не счел распоряжение своего подчиненного незаконным. На совещании в мэрии он указал внести в документ изменения и, сохранив запрет на продолжение строительства, разрешил застройщикам "проведение работ по подготовке к осенне-зимнему периоду".

Каменская озвучила только определение своего решения, мотивировочная часть будет готова позже. Как рассказали "НИ" в пресс-службе префектуры, ее юридическая служба сейчас решает вопрос о подаче кассации на решение Московского арбитражного суда. Жители дома № 17-а будут обжаловать отказ судьи признать их третьими лицами. Они боятся, что прокладка сетей начнется еще до того, как суды поставят в этом деле точку.

Префектура ЦАО продолжит борьбу с застройщиком дома кинематографистов

Префектура Центрального
округа столицы подаст апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда
Москвы о признании неправомерным распоряжение префектуры о приостановке
работ по строительству жилого дома в 1-м Самотечном переулке.

Кроме того, префектура намерена продолжить защиту интересов жителей, требующих от инвестора выполнения решения двух рабочих групп Правительства Москвы говорится в сообщении префектуры.

В пресс-релизе напоминают, что 28 марта 2011 года на рабочей
группе у заместителя мэра Москвы Марата Хуснуллина и 27 июня у другого
заммэра Андрея Шаронова инвестору было предложено внести изменения в
проект строительства здания.

"Поручение инвестор не выполнил. В связи с этим, а также по
многочисленными жалобам жителей, 30 июня строительные работы были
приостановлены. Это решение префектуры поддержал первый заммэра Владимир
Ресин", - рассказали в пресс-службе.

Там пояснили, что решения рабочих групп по градостроительству и
реализации инвестиционных контрактов свидетельствуют о том, что новое
здание возводится вплотную к памятнику федерального значения -
парку-усадьбе Остерманов-Толстых и объектам культурного наследия -
типографии АО "Огонек" и жилому дому Журнально-газетного объединения.

"В связи с этим застройщик обязан пересмотреть архитектурное
решение и переместить инженерные коммуникации и въезд в подземный
паркинг", - отметили в префектуре ЦАО

"Мы действуем в интересах жителей и готовы в законном порядке
обжаловать решение Арбитражного суда. Мы считаем, что инвестор должен
доработать инвестиционный проект, чтобы обеспечить безопасность
окружающей застройки и проживающих рядом жителей", - приводит слова
префекта ЦАО Сергея Байдакова его пресс-служба.