НТВ
 
 
 

В Англии уже около 2 миллионов социальных домов, построенных государством для бедных, оформлены в собственность иностранных покупателей, пишут "Ведомости". Квартиры в таких домах могут стоить вдвое дешевле, чем в соседних, но потом за несколько лет в разы подорожать.

Дома, построенные британским правительством по социальным проектам, легко узнать по дизайну - это здания из кирпича и бетона. Многие из них возводились в 1950 - 1960-е года как замена домам, разрушенным бомбежками во время Второй мировой войны. В 80-е жильцы получили право выкупить дома у местных властей с дисконтом. После этого дом можно было продать. Но поначалу такое жилье состоятельным покупателям было малоинтересно, поскольку ассоциировалось с жильем для бедных.

Сейчас такие дома, расположенные в том числе в самых дорогих районах Лондона, покупатели буквально сметают. Лондонский рынок перегрет. В январе - августе в Королевском округе в среднем квартиры продавались по 851,000 фунтов по сравнению с 629,000 в 2007 году. Цены взлетели благодаря иностранным покупателям, искавшим тихую гавань для инвестиций.

Социальное жилье не стало исключением. Так, в элитных Кенсингтоне и Челси в этом году дома и квартиры, бывшие жильем для малоимущих, продаются в среднем по 597,000 фунтов - или на 48,2% дороже, чем в 2011 году. Из-за непритязательного внешнего вида и незавидной репутации квартиры в таких домах могут стоить вдвое дешевле, чем в соседних.

Как рассказывает The Wall Street Journal, актриса Лиззи Роупер давно купила квартиру в доме, который государство построило для малоимущих. Сейчас пентхаус, за который 16 лет назад Роупер заплатила 150,000 фунтов, стоит 850,000. В нем просторная гостиная и две спальни, а на террасе, расположенной на крыше здания, актриса выращивает помидоры и клубнику. "Единственное, что мне не нравится здесь, - это когда люди говорят: вот везучая, ну почему я не купил эту квартиру?" - рассказывает она.