НТВ
 
 
 

Как передает The Guardian, спад на рынке ипотечного кредитования в Британии достиг максимальной отметки с мая 2005 года, составив 22,6 млрд фунтов (44,5 млрд долларов), - это на 25% ниже, чем в ноябре 2007 года. Даже с учетом привычного спада на 6% в два последних месяца каждого года цифра поражает.

По статистике компании Rightmove, за пять последних недель, когда цены упали на 0,8%, почти каждый дом в Англии и Уэльсе подешевел на две тысячи фунтов (около 4000 долларов). Инфляция за год составила 3,4%.

Однако именно в этом месяце, по сообщению Times Online, наметилась стабилизация рынка. Объясняется она тем, что в декабре предложение было больше и все владельцы недвижимости попытались выставить свои дома на продажу до 14 декабря, когда по закону нужно предоставлять пакет документов о недвижимости с одной или двумя спальнями. Сейчас пик прошел.

С другой стороны, статистики отмечают, что падение цен сопровождалось увеличением деловой активности и интересу к недвижимости: многие еще не могут купить недвижимость, но уже интересуются, успела ли ее цена упасть до приемлемого им уровня. Этот "неудовлетворенный спрос" тоже вселяет надежду.

Среднее время, необходимое для продажи дома, в этом месяце также незначительно снизилось до 95 дней по сравнению с 98 днями в декабре. Об этом сообщает Prian.ru.