Архив NEWSru.com

Доходы от продажи имущества, полученного по наследству, следует освободить от налога на доходы физических лиц (НДФЛ) вне зависимости от срока приобретательской давности. Соответствующий законопроект подготовил сенатор Вадим Тюльпанов и его коллеги, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу парламентария.

Действующий Налоговый кодекс РФ освобождает от налогообложения доходы в денежной и натуральной формах, получаемые гражданами от физических лиц в порядке наследования (статья 217 НК РФ), однако при продаже полученного имущества наследники должны ждать три года, чтобы не уплачивать НДФЛ со всего получаемого в результате продажи имущества дохода. Тем, кто владеет наследством менее трех лет, законодательство позволяет выводить из-под налога лишь 1 млн рублей из всей стоимости продаваемого имущества.

"Предусмотренные законопроектом предложения обусловлены необходимостью устранения необоснованных ограничений прав добросовестных налогоплательщиков на реализацию полученного по наследству имущества, например недвижимости", - заявил Тюльпанов. По его словам, жители Москвы и Санкт-Петербурга, "где квадратный метр жилья стоит дороже всего в стране, смогут сэкономить до нескольких сотен тысяч рублей".

Он также отметил, что нередко наследников бывает несколько, они не намерены использовать имущество совместно, "однако в течение трех лет вынуждены нести расходы по содержанию недвижимости, в том числе уплачивать налоговые платежи за имущество, которым не могут полноценно распоряжаться". "В таком случае требуемое законом для избавления наследства от 13-процентного налога трехлетнее ожидание - это довольно серьезное неудобство и, по сути, - ограничение прав собственности", - уверен сенатор.

Соавторами законопроекта являются также члены Совета Федерации Владимир Бочков, Надежда Болтенко, Виктор Косоуров, Сулейман Геремеев. Сенаторы считают, что существующая ситуация не только ограничивает гражданские права, но и негативно влияет на гражданский оборот имущества, поэтому требует законодательного исправления. Подготовленный ими документ направлен на рассмотрение в правительство РФ и готовится к внесению в Государственную думу.

Напомним, согласно закону, принятому прошлой осенью, с 1 января 2016 года от НДФЛ будут освобождаться доходы от продажи недвижимости, находившейся в собственности гражданина более пяти лет, а не трех, как было до этого.