Санкт-Петербург
Первый канал
Санкт-Петербург
 
 
 
Санкт-Петербург
Первый канал

В Санкт-Петербурге создается консорциум с участием крупнейших корейских компаний для строительства социальных и инфраструктурных объектов. В течение двух лет консорциум планирует инвестировать в стройки 1,5 млрд долларов, пишет РБК daily.

С российской стороны в него войдет ЗАО "Стремберг", президентом которого является бывший председатель комитета по транспортно-транзитной политике администрации Петербурга Александр Кожин, с корейской стороны, по данным РБК daily, - шесть компаний, в том числе LG, Samsung, Dell и крупнейший девелопер Южной Кореи GS Engineering & Construction.

Предполагается, что консорциум будет работать в формате государственно-частного партнерства. "Объекты социального назначения (детские сады, школы, больницы, гостиницы) будут возводиться по инновационным корейским технологиям, которые уже сертифицированы в РФ. Эти технологии позволяют создавать легкие мобильные модульные конструкции, которые выглядят как капитальные строения", - сообщил источник в компании. По его словам, первое время конструкции будут поставляться в город с корейских заводов. Но если технология пройдет успешную адаптацию на рынке, в будущем возможно открытие завода по их производству в Петербурге.

"На заявленные средства можно построить около 250 социальных объектов. Но есть ли у города потребность в таком их количестве?" - спрашивает генеральный директор "Ленстройтреста" Александр Лелин. "Площадь новых социальных объектов может составить около 2 млн кв. м. Именно столько жилья возводится в Петербурге ежегодно. При этом новые объекты социальной инфраструктуры практически не строят, а существующие часто находятся в плачевном состоянии", - уточняет директор департамента консалтинга и оценки АРИН Екатерина Марковец. Если предложенная технология окажется эффективной, она может быть востребована не только в рамках социальной программы, но также инвесторами, которые занимаются квартальной застройкой, считает она.