mos.ru
 
 
 

Власти Москвы планируют завершить строительство Четвертого транспортного кольца (ЧТК) в ближайшие пять лет, сообщил журналистам во вторник заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Власти Москвы в начале 2011 года решили пересмотреть проект ЧТК из-за слишком высокой стоимости его строительства. ЧТК должно разгрузить транспортные магистрали столицы, в том числе МКАД и Третье транспортное кольцо. Было решено, что первый участок ЧТК, от шоссе Энтузиастов до Измайловского шоссе, войдет в состав новой Северо-Восточной рокады.

"Мы фактически нашли проектные решения. Мы хотим вывести развязку Вешняки - Люберцы к построенному участку Четвертого транспортного кольца. То есть первая задача - их соединить", - пояснил Хуснуллин.

По его словам, также готовятся предпроектные решения по продолжению участков ЧТК до Ярославского шоссе, передает РИА "Новости".

Хуснуллин добавил, что данный объект планируется завершить не позднее чем через пять лет, как и другие крупные дорожные стройки столицы.

Ранее глава департамента строительства столицы Андрей Бочкарев в интервью РИА Новости рассказал, что транспортные хорды, которые должны появиться в столице, могут стать результатом перепроектирования начатых участков Четвертого кольца. Так, Восточная хорда станет результатом соединения построенного участка ЧТК с Открытым и Ярославским шоссе. Северо-Западная хорда формально уже строится: ее частью станет Алабяно-Балтийский тоннель. Северная хорда ляжет между Ярославским шоссе и Бусиновской развязкой, к которой подойдет платная дорога "Москва - Санкт-Петербург". Южная хорда (Южная рокада) будет включать Рублевское шоссе, которое перейдет в Аминьевское шоссе, затем - в улицы Лобачевского и Обручева, далее соединится с Варшавским шоссе и, в завершении, состыкуется с Каширским шоссе.

По первоначальному проекту Четвертое транспортное кольцо должно было пойти вдоль Курской железной дороги, достигнуть ТТК и далее пройти параллельно малому кольцу Московской железной дороги. После пересечения с шоссе Энтузиастов дорога должна была пройти вдоль Лосиного острова к Ярославскому шоссе и затем пересечь Алтуфьевское, Дмитровское, Ленинградское и Волоколамское шоссе. По улице Народного Ополчения кольцо должно было выйти к Минской улице и перейти в Ломоносовский и Нахимовский проспекты. Под музеем-заповедником "Коломенское", предполагалось, что трасса уйдет в четырехкилометровый тоннель, выход из которого построят уже на другом берегу Москвы-реки. Планировалось, что после тоннеля дорога пройдет через Печатники и замкнется у Волгоградского проспекта.