Moscow-Live.ru

Конституционный суд РФ вынес определения по двум жалобам противников строительства общественно-делового района "Охта-центр". Опираясь на ранее уже вынесенные определения по похожим обращениям, КС отказал в принятии к рассмотрению жалоб, поскольку они "не отвечают требованиям федерального конституционного закона "О Конституционном суде РФ", передает "Интерфакс".

В жалобах, поданных жителями Петербурга Алексеем Николаевым и Алексеем Андроновым, оспаривались положения статей Градостроительного кодекса РФ, федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", закона Петербурга "О порядке организации и проведения публичных слушаний и информирования населения при осуществлении градостроительной деятельности", закона Петербурга "О градостроительной деятельности".

Конституционный суд отметил, что в оспариваемых истцами положениях правовые неопределенности отсутствуют, а оценка закона Петербурга о публичных слушаниях с точки зрения соответствия федеральному законодательству не относится к компетенции Конституционного суда.

Напомним, что эти определения не первые, которые выносит Конституционный суд по обращениям противников комплекса. В частности, в июле КС РФ вынес определение, в котором, в частности, указал, что решение вопросов градостроительной деятельности, в том числе касающихся отклонений от
разрешенных параметров, возможно только с учетом региональных,
федеральных и международных нормативно-правовых актов.

"Они (положения актов, – прим.ред.) обязывают правоприменителя, в том числе суды, находить в каждом конкретном случае разумный баланс интересов
социально-экономического развития, технического прогресса с одной
стороны и интересов сохранения исторического и культурного наследия, защиты окружающей среды и связанных с этим прав в духовно-культурной сфере с другой", - подчеркивается в определении.

При этом, как отметил Конституционный суд, такие вопросы должны решаться "с учетом специфики того или иного культурно-исторического объекта и совокупности всех градостроительных факторов".

Как сообщалось, Главгосэкспертиза утвердила проект общественно-делового района "Охта-центр". Для окончания согласования проекта инвестору осталось получить разрешение на строительство от администрации Петербурга. Генподрядчик проекта заявлял, что строительство "Охта-центра" начнется весной 2011 года.

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что решение о строительстве
общественно-делового района "Охта-центр" должно приниматься после
завершения всех судебных процессов и консультаций с ЮНЕСКО.
Предполагается, что полностью строительство "Охта-центра" будет
завершено к 2016 году.