Рустам Рахматуллин
Новости российской архитектуры
Рустам Рахматуллин
 
 
 

Московский краевед и координатор общественного движения "Архнадзор" Рустам Рахматуллин считает Юрия Лужкова злым гением московского наследия. У эксперта вызывает настороженность тот факт, что новый мэр Сергей Собянин не спешит включать в число приоритетных проблемы архитектурного наследия столицы. Об этом Рахматуллин заявил в интервью радио "Свобода".

По мнению координатора "Архнадзор", экс-мэр был человеком, который дал зеленый свет вандализму рыночного периода 90-х и 2000-х годов. "Лужков принял сторону инвесторов против старого города. Воспитал генерацию инвесторов, архитекторов, экспертов и даже хозяйствующих интеллигентов, руководителей некоторых культурных учреждений, которые сейчас готовы продолжать его традицию", - опасается Рахматуллин.

"Прививка любви к старому городу - это, возможно, самое необходимое сейчас для нового мэра", - заявил эксперт. В "Архнадзоре" надеются, что новый градоначальник, несмотря на то что не является москвичом, сможет проникнуться любовью к историческому наследию города и при осуществлении новой градостроительной политики будет больше прислушиваться к экспертам в области охраны культурных памятников.