Moscow-Live.ru

Власти Московской области готовят законопроект, который позволит изымать бесхозную землю. Об инициативе передать полномочия по управлению землей с федерального уровня на уровень субъектов федерации Владимиру Путину на заседании рабочей группы президиума Госсовета рассказал губернатор области Сергей Шойгу.

Но если инициатива Сергея Шойгу будет реализована, то в категорию бесхозных земель попадут также дачи и земельные участки, право собственности на которые до сих пор не оформлено, пишет сегодня "Коммерсант".

Дачники в Московской области - довольно крупные землевладельцы, по приблизительным оценкам, им принадлежит около 70 тысяч гектаров земли. Но заставить их зарегистрировать свои права власти не могут. Во всех трех законах - ГК РФ, законе "О госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и законе "О государственном кадастре недвижимости" - говорится о том, что права, возникшие до введения системы регистрации прав, являются действительными и регистрируются по желанию правообладателя. Но так как желания такого, судя по всему, у собственников нет, то власти Московской области придумали неизящное, но эффективное решение проблемы - признать земли, на которые не оформлено право собственности, бесхозными. Если в течение года владелец земли не оформит на нее право, то участок может быть изъят.

"Это право тем не менее сразу не прекращается. Но у органов местного самоуправления появляется возможность поставить эту собственность на учет в качестве бесхозной, зарегистрировать это соответствующим образом в Росреестре и год ждать: вдруг собственник одумается и совершит действие, направленное на регистрацию своих прав? И только через год в судебном порядке, если собственник не заявил на нее права, она может быть передана муниципалитету", - объяснил изданию зампред областного правительства Дмитрий Куракин.

Проблемы могут возникнуть и у тех собственников, которые зарегистрировали право собственности на дачный участок в рамках "дачной амнистии", но по упрощенной схеме по форме КВ-1 (кадастровая выписка), не зафиксировав точные координаты участка. Поэтому власти планируют с 1 января 2013 года запретить таким собственникам проводить любые сделки с этими землями до момента проведения ими межевых работ и определения точных границ земельных участков.

Цель предложенного законопроекта - собрать налоги с владельцев недвижимости. И независимо от того, правильно они оформили свой участок или нет, налог платить придется. Он будет подсчитан налоговой службой на основании данных, которые ФНС получит по результатам массовой кадастровой оценки, проводимой сейчас в срочном порядке органами БТИ в Московской области.

Напомним, областное Министерство имущества с сентября 2012 года проводит инвентаризацию подмосковных дач.

Но новая законодательная инициатива касается не только, и не столько, дачников, сколько федеральных ведомств. К примеру, Минсельхоз и Россельхозакадемия (РАСХН) владеют около 700 тысячами гектаров в области, но не использует их. 130 тысяч гектаров - у Минобороны. У Минкультуры на балансе находится 300 исторических усадеб. А сама область может распоряжаться только лишь 0,02% своей земли. А в случае если инициатива властей области будет законодательно закреплена, бюджет получит искомые 16,5 миллиарда рублей в виде налогов и пошлин, что фактически закроет бюджетный дефицит.

Если же ведомства не захотят приводить в соответствие с правилами состояние своих земель, то их просто изымут.