Вести
 
 
 

В Туле разразился скандал вокруг застройки исторического центра города. В Зареченском районе областного центра, где в XVI веке располагалась гончарная слобода, начались земляные работы, которые ведет ООО "Тульская строительная компания". В результате на площади 1000 кв. метров был разрушен не только культурный слой XVIII?XIX веков, но и ранние, наиболее ценные слои, относящиеся к XVI веку, а возможно, и более раннему периоду. Об этом пишет "Независимая газета".

Сейчас на месте археологического памятника строители без проведения предварительных археологических изысканий уже вырыли котлован глубиной три метра.

Стены свежевырытого котлована сохраняют следы древнего гончарного горна, который мог бы стать украшением любого музея. Что еще было найдено и уничтожено экскаваторами, не известно, поскольку вся земля из котлована вывезена. Не исключено, что в нем уже поработали "черные" археологи.

В ситуацию вмешались областные власти, направив предписание гендиректору "Тульской строительной компании" с требованием приостановить строительные работы, предоставить разрешительную документацию, а также провести археологические исследования на месте стройки.

Однако, по информации издания, несмотря на запрет, строительные работы продолжились. Дно котлована строители засыпали песком и успели практически до конца разрушить остатки гончарного горна.

По мнению начальника Тульской археологической экспедиции Андрея Наумова, создается опасный прецедент, когда в обход закона ("Об объектах культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ") можно безнаказанно разрушать исторические памятники: "В данном случае мы столкнулись с тем, что властный механизм, отвечающий за охрану памятников культуры, не работает и его приходится периодически встряхивать, чтобы он действовал".