NEWSru.com
 
 
 

Москвичей, стоящих в очереди на получение квартиры, могут начать выселять в Московскую область. Накануне комиссия Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике рекомендовала депутатам дать положительный отзыв на соответствующие поправки в Жилищный кодекс. Предложенные изменения продиктованы тем, что для очередников шансы получить жилье в столице в ближайшие годы минимальны, пишет в среду "Московский комсомолец".

Очередникам будут предлагать переехать в Химки, Красногорск, Павшинскую пойму, Балашиху, Люберцы, Одинцово, Подольск. В каждый год из последних двух лет там скупалось примерно по полмиллиона квадратных метров жилья, из них около половины уже освоены.

В настоящее время закон не запрещает предлагать очередникам жилье в Московской области по программам городских субсидий, с рассрочкой платежей и т. д. В то же время по договорам социального найма, в соответствии с которыми жилье можно получить бесплатно, площади для москвичей там пока не выделяется.

По словам главы Департамента жилищной политики и жилищного фонда Николая Федосеева, дома для очередников в Москве строить уже практически негде. Он отметил, что особенно тяжелая ситуация в Западном округе, где в последние годы все социальное жилье уходит на переселение из 5-этажек. Похожая ситуация - в центре города.

Если поправки в Жилищный кодекс будут одобрены, мест для переселения очередников станет намного больше. "Никто не говорит про 101-й километр", - уточняет Федосеев. Речь идет об альтернативе Зеленограду или Щербинке, которые сегодня являются городскими территориями.

Глава Департамента жилищной политики и жилищного фонда заверил, что очередников не будут заставлять переезжать в область насильно, от предложенного варианта москвич сможет отказаться. По городскому законодательству, отказываться от предложенных ему вариантов можно не больше трех раз. В новом законопроекте это пока не оговорено, но такой пункт может появиться, пишет "Московский комсомолец".

Издание отмечает также, что в поправках к Жилищному кодексу пока не уточняется, что территории для переселения очередников должны находиться неподалеку от границ Москвы.

В настоящее время в московской очереди на получение жилья стоит 147 тысяч семей, сейчас жилье дают очередникам 1988, 1989 и 1990 годов. Квартиры получают 14-16 тысяч семей в год.