Russian Look

Член Совета Федерации и легенда хоккея Вячеслав Фетисов внес в свою новую декларацию о доходах сведения о российской квартире площадью 1051,9 кв. м, зарегистрированной на его жену. На это обращает внимание соратник Алексея Навального Георгий Албуров.

О том, что данная недвижимость находится в собственности у семьи Фетисова, в сентябре прошлого года сообщил в своем блоге Навальный. Он утверждал, что жене Фетисова с 2011 года принадлежит незадекларированная ни в 2011, ни в 2012 году квартира общей площадью 1051 кв. м в элитном доме в центре Москвы. При этом оппозиционер подсчитал, что чета не могла себе позволить купить квартиру стоимостью 785 млн рублей. Согласно декларациям сенатора за 2011 и 2012 годы, у него не имелось на это достаточных средств: в 2011 году доход семьи сенатора составил 42,4 млн рублей, а в 2012-м - 21,5 млн.

Сам Фетисов тогда обвинения в свой адрес опроверг: "Я ничего не забыл задекларировать. И вся эта информация, распространенная им (Навальным), является чистой ложью", - заявил Фетисов агентству "Интерфакс". По словам сенатора, квартира, о которой написал Навальный, была куплена не в 2011 году, а еще в начале 2000-х годов. "Прежде чем обвинять людей в чем-то, нужно изучить тщательно информацию. Но самое главное для меня, это вопрос, кто меня обвиняет - этот человек находится под следствием за жульничество, за махинации, он жулик сам и видит жуликов в других", - заявил Фетисов. Его помощница также заявляла, что, по ее сведениям, вся недвижимость - и сенатора, и его супруги - задекларирована.

Албуров напоминает, что специальная комиссия Совета Федерации осенью рассмотрела обращение Фонда борьбы с коррупцией, на которое ответила, что вопросов к Фетисову нет: он задекларировал в одном доме квартиры площадью 289,2 кв.м и 382,4 кв.м, а значит, объединив их, мог получить квартиру 1051 кв.м. Правда, математически это выглядело не очень убедительно.

Позже жена сенатора Ладлена Фетисова по-своему объяснила прессе, почему в декларации мужа не указана "тысячеметровая" квартира: "А знаете, какая жилая площадь в этой тысяче? 455 метров. Все остальное - это балконы, подвалы, подсобные помещения. Вот так и вышло", - рассказала Фетисова.

Добавим, что в новой декларации сенатора в его собственности и его супруги, помимо огромной квартиры, также указаны еще две квартиры - российская (132 кв. м) и американская (220 кв. м), жилой дом в США (1200 кв.м), земельные участки в США (20 000 кв.м) и России (8800 кв.м). Годовой заработок Фетисова в прошлом году составил 10,5 млн рублей, его супруги - 10,8 млн рублей.