year2005.spbopen.ru

Губернатор Санкт-Петербурга установила мораторий на уплотнительную застройку города. Согласно распоряжению от 14 августа, строительство на внутриквартальных территориях могут санкционировать только при строгом соответствии функционального назначения объекта Генплану, а также при наличии проекта застройки и межевания. Кроме того, к строящемуся зданию обязательно должен быть подъезд со стороны одной из центральных городских магистралей, чтобы предотвратить загруженность внутриквартальных проездов, сообщает "Фонтанка.ru".

Кроме того, в кварталах Петербурга разрешат строить только детские сады, школы, спортивные площадки и паркинги. Тем застройщикам, которые запланировали возвести в городском дворе бизнес-центр или торговый комплекс, будут отказывать в согласованиях.

- Матвиенко борется с уплотнительной застройкой четыре года

Однако, то строительство, которое уже ведется, остановить этим мораторием невозможно - по многим "проблемным" объектам решения приняты ранее, все необходимые разрешения получены, и застройщики работают в рамках закона. Часть территорий продана и находится в частной собственности. Суды по обращениям граждан выносят решения в пользу застройщиков.

Вместе с тем, губернатор пообещала, что Комитет по строительству будет теперь отслеживать "проблемные" территории в кварталах и пытаться решить проблему до суда. По словам председателя комитета Романа Филимонова, в городе началась ревизия объектов уплотнительной застройки. По каждой стройке будет проводиться проверка. И даже если разрешение на объект получено, у застройщиков есть риск потерять право на строительство. Лишать разрешений их будут за нарушение сроков строительства и за технологические просчеты при возведении зданий.

Глава строительного комитета также подчеркнул, что причиной для прекращения строительства в жилом квартале будет также обращение граждан в суд.

Ввести запрет на уплотнительную застройку 1 июля предложили губернатору депутаты городского парламента. На заседании законодательного собрания по инициативе фракции КПРФ парламентарии приняли соответствующее обращение к главе города. В нем депутаты указали, что уплотнительная застройка является одним из источников социальной напряженности, создает чрезмерную нагрузку на инженерные коммуникации и "превращает в коммуналки" целые районы города. Сейчас на 101 постановление правительства о предоставлении права на застройку подано 120 представлений прокуратуры, 135 строительных объектов являются предметом судебных разбирательств.

Матвиенко борется с уплотнительной застройкой четыре года

Между тем, надо напомнить, что с аналогичным обещанием губернатор Матвиенко выступала год назад. А четыре года назад обещание "покончить с уплотнительной застройкой" было козырным пунктом ее предвыборной программы.

Став губернатором, Матвиенко воплотила свои предвыборные обещания по части уплотнительной застройки в конкретный документ. А именно ? в распоряжение правительства Санкт-Петербурга ? 23-рп от 22 декабря 2003 года, объявлявшее годичный мораторий на уплотнительную застройку. Мораторий был принят с оговоркой, что уже выданные разрешения на строительство остаются в силе. За месяц до выхода распоряжения о моратории Валентина Матвиенко в один день (а именно 11 ноября 2003 года) подписала рекордное число документов ? свыше двухсот. Большая их часть касалась именно строительства ? пролонгации весьма спорных распоряжений яковлевских времен, подтверждения сомнительных решений ИТК о выдаче земельных участков, новых разрешений на проведение изыскательских работ во вполне сложившихся жилых кварталах, писала год назад "Новая газета".