gazeta.spb.ru

Администрации Санкт-Петербурга придется уступить "Газпрому" 51% в проекте строительства стадиона на 62 тысячи мест для футбольного клуба "Зенит" на Крестовском острове, от которого монополию отстранили в 2006 году. Об этом пишет "Коммерсантъ".

Смольный планировал завершить стройку за счет городского бюджета, но вчера, 21 августа, выяснилось, что изначальная смета строительства за прошедшие два года возросла более чем в 3,5 раза ? с 6,67 млрд до 23,7 млрд рублей.

Компания-генподрядчик должна была построить стадион к концу 2008 года, но в ходе реализации проекта стало понятно, что в установленные сроки сдать его не удастся. Сейчас на месте строительства полностью завершены лишь земляные работы, осуществляется устройство монолитных железобетонных конструкций на уровне второго этажа (бетонирование стен и перекрытий), уточнили в пресс-службе комитета по строительству Смольного.

Как пояснили изданию в пресс-службе генподрядчика, сумма 6,7 млрд рублей была заявлена во время конкурса по выбору подрядчика на основе предварительной оценки автора архитектурной концепции стадиона японского архитектора Кисе Курокавы, но в ходе разработки проект значительно усложнился.

Сейчас администрация города обсуждает с ОАО "Газпром нефть" вопрос о совместном завершении строительства стадиона, рассказал председатель комитета по строительству Смольного Роман Филимонов. "Решение будет принято не позднее сентября",? пообещал он.

Вице-президент "Газпром нефти" Александр Дыбаль подтвердил газете, что "Газпром" рассматривает предложение петербургской администрации". Раскрывать детали переговоров он отказался.

Курирующий строительство в правительстве Петербурга вице-губернатор Александр Вахмистров уточнил, что Смольный готов уступить "Газпрому" в проекте долю 51%. По его словам, средства в проект могут быть привлечены в рамках различных схем частно-государственного партнерства.