Высший арбитражный суд РФ (ВАС РФ) не будет пересматривать решения нижестоящих инстанций, которые отказали СНП "Речник" в иске к правительству РФ о признании права бессрочного пользования на земельный участок площадью 71 квадратный метр, находящийся под зданием правления поселка, сообщает РАПСИ.

Коллегия из трех судей ВАС РФ 19 августа приняла решение не передавать спор на рассмотрение Президиума высшего арбитража. Причины такого решения станут известны после публикации мотивировочной части определения. Заявление в ВАС РФ о пересмотре дела в порядке надзора подало СНП "Речник".

Арбитражный суд Москвы 9 сентября 2010 года отклонил иск садового некоммерческого партнерства. Апелляционная и кассационная инстанции оставили в силе решение суда первой инстанции.

СНП "Речник" обратился в суд с иском, утверждая, что является правопреемником садоводческого товарищества "Речник", которому в 1956 году был предоставлен в пользование земельный участок площадью около 29 гектаров. Участок, на который Речник претендует в данном процессе, находится в рамках выданных тогда земель. Истец также полагает, что спорная территория находится не в водоохранной зоне, а относится к землям поселений.

Истец в суде первой инстанции не смог пояснить, почему при регистрации в 2000 году СНП "Речник" указывал, что является вновь образованным предприятием. В решении суда отмечается, что в материалах регистрационного дела Речника также нет информации о реорганизации. Исходя из этого, у Речника отсутствует право на обращение с подобным иском, говорится в решении.

По мнению правительства РФ, СНП не доказало, что является преемником садового товарищества. Кроме того, спорный земельный участок не индивидуализирован, не был сформирован как определенный объект гражданских прав, пояснил юрист ответчика. По мнению правительства РФ, спорный земельный участок относится к гидроузлу, на этой территории строительство должно вестись с получением дополнительной разрешительной документации, а земля ограничена в обороте.

Истец первоначально требовал признать право бессрочного пользования на весь земельный участок поселка площадью около 29,4 гектара, однако затем изменил требования.

В то же время арбитражный суд Москвы 12 апреля 2010 года отклонил иск Росимущества к СНП "Речник" об освобождении земельного участка площадью 57,9 квадратного метра. Истец требовал освободить участок путем сноса одноэтажного деревянного строения охраны и правления ответчика, железных ворот, шлагбаума, вывески СНП "Речник", дорожного знака "Въезд запрещен" и плаката с надписью "Речник - территория справедливости" на заборе. Апелляционная и кассационная инстанции оставили это решение в силе.

Снос домов в садовом некоммерческом партнерстве "Речник" начался 21 января 2010 года по решению Кунцевского суда Москвы, который счел капитальные строения незаконными, так как поселок находится на землях особо охраняемого парка "Москворецкий" и у владельцев нет надлежащих правоустанавливающих документов на землю. Тогда было снесено более 20 домов, однако снос приостановили на время расследования дела Генпрокуратурой РФ.