Moscow-Live.ru

Российский рынок недвижимости лишь при определенных условиях может почувствовать влияние от падения курса рубля, произошедшего в результате реакции финансового рынка на новости о введении новых экономических санкций со стороны США. Первый этап этих санкций будет введен уже 22 августа.

Накануне рубль продолжил снижение по отношению к доллару и евро в ожидании новостей на санкционную тему. Курс доллара США к вечеру 21 августа составил 67,28 руб./$1, что больше, чем на 17 копеек выше закрытия предыдущих торгов. А евро прибавил 52 копейки, достигнув отметки 77,61 руб./EUR1.

Как полагают эксперты рынка недвижимости, мгновенной реакции рынка на ослабление рубля ожидать не стоит, однако если рубль останется на этих отметках как минимум шесть месяцев, то это создаст условия для влияния на стоимость недвижимости. Это связано с тем, что очень много строительных и отделочных материалов закупаются в других странах. В связи с этим цены на внутреннем рынке жилья могут вырасти минимум 3%.

К тому же ослабление рубля является симптомом уязвимости всей российской экономики, отмечают аналитики. Длительная неопределенность на валютном рынке с дальнейшим ослаблением рубля может негативно сказаться на экономике России и привести к снижению инвестиционной активности, ухудшению девелоперских проектов, где часть затрат идет в валюте.

- Застройщики ждут роста цен на жилье на 30-40% к 2020 году

В подобных экономических условиях возможен всплеск отложенного спроса в массовом сегменте со стороны тех, кто долго обдумывал решение и откладывал покупку - чтобы спасти свои сбережения от обесценивания, многие покупатели традиционно вложат их в недвижимость. В таких условиях стоимость жилья может возрасти, однако не стоит ожидать, что расценки сильно повысятся.

Не окажет прямого влияния изменение курса рубля и на ценообразование в проектах новостроек. В новых условиях законодательства девелоперы в ближайший год постараются вывести на рынок большое количество новых проектов, в связи с этим конкуренция между ними усилится. Если цены и вырастут до конца 2019 года, то в пределах 3%, отмечает РИА "Новости".

Впрочем, эксперты предупреждают, что прогнозировать эффект от ослабления рубля на рынке сложно, так как ситуация в настоящее время неопределенная. Есть прогнозы дальнейшего ухудшения, и это будет зависеть от того, какие новые санкции со стороны США в итоге будут запущены. Эти ожидания худшего могут подстегнуть часть покупателей оперативно приобрести квартиры.

Что касается покупки недвижимости в других странах, то здесь доля россиян сильно не изменится, так как капитал у людей, способных на такие сделки, находится уже в валютном эквиваленте.