Агентство городских новостей "Москва" / Иванко Игорь

Московские власти разработали памятку для жителей сносимых домов по программе реновации. Цель ее - проинформировать каждого участника программы о порядке приемки квартиры.

Как сообщили в пресс-службе столичного департамента градостроительной политики, памятка, содержащая два раздела с описанием действий москвичей после осмотра предложенной жилплощади, будет прилагаться к документам при оформлении проекта договора мены квартиры.

Если по итогам осмотра замечаний не возникнет, то москвич может подписывать договор с департаментом имущества столицы. Если же возникают претензии, то москвич должен в день осмотра заявить о выявленных дефектах представителю управляющей компании, и потребовать проведения осмотра квартиры специальной комиссией, с участием представителей управляющей компании и генподрядчика, строившего дом.

Комиссия обязана составить акт осмотра и зафиксировать выявленные дефекты. Если исправление дефектов не требует замены стройматериалов или установленного оборудования, на устранение выявленных дефектов отводится семь дней. Если необходима замена стройматериалов или оборудования, то управляющая компания и генподрядчик обязаны составить план по конкретным срокам работ и согласовать его с будущим хозяином квартиры, сообщает агентство "Моссовет".

После устранения дефектов будет проводиться повторный осмотр квартиры с составлением акта об отсутствии претензий со стороны будущих владельцев.

Однако даже если москвичи обнаружат дефекты к квартирах не сразу, а уже после въезда в новое жилье, то за ними сохраняется право обратиться в управляющую компанию для устранения выявленных дефектов в течение двух лет после ввода дома в эксплуатацию.

Напомним, программа реновации была утверждена 1 августа 2017 года после принятия федеральных и городских законов. Эта программа рассчитана на 15 лет, то есть к 2032 году по ней предполагается расселить 5 171 дом, где проживают около 1 млн человек (СПИСОК).

С начала 2017 года в Москве было введено в эксплуатацию 33 "стартовых" дома программы реновации, 12 из них переданы под заселение, сейчас строятся еще 34 объекта.