Moscow-Live.ru

Министерство регионального развития России (Минрегион) предлагает утвердить на первое полугодие 2011 года норматив стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по Российской Федерации в размере 29,2 тысячи рублей, повысив его в сравнении со вторым полугодием 2010 года почти на 3%, сообщает РИА "Новости".

Проект соответствующего приказа опубликован в среду на сайте ведомства. Во втором полугодии 2010 года норматив стоимости 1 квадратного метра жилья по РФ был утвержден в размере 28,35 тысячи рублей за квадратный метр.

Этим же приказом Минрегион собирается изменить в некоторых российских регионах показатель средней рыночной стоимости жилья.

Данный показатель используется при расчете размера субсидий (социальных выплат), которые предоставляются некоторым категориям граждан для решения их жилищных проблем через систему жилищных сертификатов. Через жилищные сертификаты, в частности, государство компенсирует военным, северянам, переселенцам с Байконура их затраты на приобретаемое жилье. "Цена" квартиры определяется в каждом конкретном случае в зависимости от состава семьи и региона, где приобретается жилье, и фиксируется в сертификате.

Кроме того, показатель средней по региону рыночной стоимости 1 квадратного метра жилой площади применяется при расчете государственных субсидий молодым семьям, а также при взаиморасчетах федерального и региональных бюджетов при выделении социальных квартир для очередников-ветеранов и инвалидов. А с 2008 года данный ориентир стал использоваться в качестве стартовой цены квадратного метра при проведении конкурсного отбора стройкомпаний на участие в программе выкупа за счет федерального бюджета готового жилья для военнослужащих.

Согласно проекту приказа Минрегиона, в новом году средняя стоимость жилья в российских столицах вырастет. Московские квартиры станут дороже на 5% - с 73,8 тысячи до 77,5 тысячи рублей. Жилье в Петербурге подорожает на 1,24% - с 44,3 тысячи до 44,85 тысячи рублей за квадратный метр.

А вот в Московской и Ленинградской областях среднерыночную стоимость жилья ведомство, наоборот, хочет уменьшить - на 2,79% и 0,3%, до 41,75 тысячи рублей и 31,7 тысячи рублей за "квадрат" соответственно.

Среднерыночная стоимость жилья для Тверской области составит 33,5 тысячи рублей за квадратный метр, Сахалинской области - 42,75 тысячи рублей за квадратный метр, Томской области - 30,3 тысячи рублей за квадратный метр, Нижегородской - 32,8 тысячи рублей. В Краснодарском крае квадратный метр жилья, согласно приказу, может стоить 29,8 тысячи рублей, в Кабардино-Балкарии - 24,65 тысячи рублей, в Ненецком автономном округе - 41,35 тысячи рублей, а в Ямало-Ненецком АО - 40,1 тысячи рублей.