www.sob.ru
 
 
 

В 2006 году прямые инвестиции в европейскую недвижимость достигли рекордного уровня и составили по общему объему трансакций 242 млрд евро. По данным агентства Jones Lang LaSalle, которое отслеживает мировые тенденции в области коммерческой недвижимости, по сравнению с 2005 годом рост составил 39%. Лидером роста объемов операций с недвижимостью в Евросоюзе стала Германия (141%). Российский же рынок продемонстрировал небывалый для Европы рост: здесь объем сделок за год вырос более чем на 700% и достиг 3,4 млрд евро, сообщает РБК daily.

Причины роста вложений в недвижимость эксперты объясняют желанием инвесторов диверсифицировать свои портфели, постепенно уменьшая в них долю бумажных активов. "Инвесторы продолжают поддерживать существующий спрос, предпочитая вкладывать в недвижимость, инвестиции в которую в последние годы превосходят по своей величине вложения в акции и облигации", - отметил глава европейского подразделения привлечения инвестиций Jones Lang LaSalle Тони Хоррелл.

В этом смысле европейский рынок недвижимости выглядит наиболее привлекательным с точки зрения перспектив роста и минимизации рисков. Так, в Германии объем трансакций, зафиксированный в сфере вложений в недвижимость в 2006 году, вырос на 141% и достиг уровня 49,5 млрд евро, что выглядит логично на фоне благоприятной ситуации в экономике страны. Франция идет следом с ростом на 67%, до 24,1 млрд евро. Великобритания, где недвижимость издавна в цене, продемонстрировала неизменный объем 80 млрд евро. При этом, согласно подсчетам Jones Lang LaSalle, объем международных операций достиг 150 млрд евро.

"В течение последних лет инвесторы активно увеличивали долю недвижимости в своих портфелях, - отметил в разговоре с РБК daily эксперт Deutsche Bank Research Тобиас Джаст. - Это означает, что сектор недвижимости становится объектом вложений для все большего числа заинтересованных лиц, чем раньше". И хотя рынки "большой тройки" Евросоюза (Великобритания, Германия и Франция) продолжают оставаться в центре внимания инвесторов, объемы сделок с недвижимостью в Центральной и Восточной Европе выросли более чем вдвое. Россия же побила все рекорды: за последний год объем трансакций здесь вырос более чем в семь раз, что, как отмечают в Jones Lang LaSalle, "повергает европейских инвесторов в легкий шок".

Деметриу уверен, что в 2007 году на российском рынке недвижимости не стоит ожидать стабилизации: здесь еще много возможностей для дальнейшего роста. "Все интенсивнее выступают иностранные инвесторы, но и российские сохраняют свою активность", - отметил эксперт.