RTV International

В 2007 году столичные власти закроют 12 рынков, сообщил в четверг на заседании городского актива работников потребительского рынка и услуг Москвы руководитель департамента потребительского рынка и услуг города Владимир Малышков.

"В прошлом году мы закрыли 138 рынков, а в этом году мы закроем еще 12, в том числе эту клоаку - Черкизовский рынок", - подчеркнул он.

Кроме того, правительство продолжит убирать с улиц ларьки - "объекты мелкорозничной и смешанной торговли". "В этих палатках чего только не продают. И мы приняли решение их ликвидировать", - сказал он. По словам Малышкова, избавиться от мелкорозничных палаток городским властям помогают развивающиеся торговые центры, в том числе социальные магазины и магазины шаговой доступности. "В прошлом году мы закрыли 2300 палаток, в этом году планируем закрыть 2,5 тысячи, что составляет 20% от их общего количества. В течение двух-трех лет мы планируем эту работу завершить", - подчеркнул Малышков.

По оценке Малышкова, в 2007 году количество торговых площадей на тысячу жителей Москвы приблизится к европейски нормам и составит 650 кв. метров. "Сейчас на одну тысячу жителей приходится 603 кв. метра торговых площадей, в первом полугодии 2007 года мы планируем выйти на 650-660 кв. метров, что соответствует европейским нормам", - подчеркнул он.

При этом власти города планируют развивать мелкорозничную торговлю газетами, мороженым, прохладительными напитками и другими специализированными товарами - но на цивилизованной основе, заверил глава департамента.