Moscow-Live.ru

В Воронежской области благотворитель, пожелавший не раскрывать своего имени, приобрел благоустроенный дом с огородом для многодетной семьи, оказавшейся в тяжелой ситуации.

Как рассказывает сайт "Милосердие.ru", два года назад у Ольги Ивановой, ожидающей в этом году рождения пятого ребенка, и ее мужа Александра, ставшего инвалидом после инсульта, органы опеки отобрали и поместили в интернат и реабилитационный центр четверых детей в связи с плохим состоянием их жилища - там не было отопления и воды.

После этого супругам удалось купить на средства материнского капитала старую квартиру в сельской местности, которая требовала основательного капитального ремонта, что также не устраивало сотрудников опеки. Два года женщина посещала своих детей, находившихся в казенных учреждениях.

Условия для воссоединения семьи появились, когда после сообщения об этой истории в начале февраля в местных СМИ на помощь пришел человек, пожелавший сохранить свое имя в тайне. "Но на этот дом, что так получится, что большой дом такой купят, я вообще не рассчитывала. Я думала, помогут с ремонтом", - рассказала Ольга Иванова корреспондентам "ВГТРК Воронеж".

Дети уже возвращены родителям. Между тем волонтеры перевезли в новое жилье собранные для семьи вещи, мебель, игрушки, посуду, постельное белье.

Кроме того, щедрый благотворитель оплатил авиабилеты до Воронежа родителям Ольги Ивановой, живущим в Киргизии, которых она не видела почти 20 лет.

Похожая история произошла в Башкирии в ноябре 2016 года. Там один из местных предпринимателей, также не пожелавший разглашать свое имя, приобрел дом для матери с пятью несовершеннолетними детьми, лишившейся мужа и нуждавшейся в благоустроенном жилье, напоминает "Милосердие.ru".