Сочи
Global Look Press
Сочи
 
 
 

При строительстве жилья для сотрудников ФСБ на юге России разворовали более полумиллиарда рублей: на такую сумму выплатил авансы гендиректор ФГУП "Кавказский военно-строительный отдел" ФСБ России Сергей Совертокин. Его задержали в Сочи и подозревают в злоупотреблении полномочиями, сообщает "Коммерсант".

Щедрые авансы достались при реализации контракта УК "Инвест-Виктория" на строительство жилья в Сочи. По данным газеты, в уголовном деле речь идет о строительстве второй и третьей очередей жилого квартала на улице Гастелло. Сроки сдачи объектов в эксплуатацию были сорваны, после чего ФГУП потребовал в суде возврата неотработанных авансов более чем на 500 млн рублей. Иски были удовлетворены. ООО "Инвест-Виктория" не стало оспаривать судебные решения, но и платить по исполнительным листам отказалось. Не дождавшись возврата средств, руководство ФГУПа обратилось в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве.

Это дело о мошенничестве было возбуждено ГУ МВД по Краснодарскому краю. Оно затронуло только представителей "Инвест-Виктории" - директора Михаила Лягина и бывшего гендиректора Андрея Симонова. Лягина объявили в розыск и задержали в Испании в феврале 2016 года. В среду по требованию Генпрокуратуры он был передан представителям российских правоохранительных органов, которые вскоре должны доставить его из Мадрида в Москву. Симонова осудили еще в январе 2016 года - его признали виновным в мошенничестве и посадили на четыре года.

Что касается Сергея Совертокина, то сейчас ему вменяют в вину выплату субподрядчику авансов, которые превышали предусмотренные контрактом 30% от суммы договора. Эти действия директора ФГУПа, по версии следствия, способствовали дальнейшему присвоению средств недобросовестными участниками рынка. "Коммерсант" утверждает, что Совертокин признает свою вину.