NEWSru.com
 
 
 

Строительный холдинг "Лидер Групп" вложит более 80 млн долларов в строительство первого делового небоскреба на юге Петербурга, сообщает РБК Daily.

Новый бизнес-центр класса В+ под условным названием "Лидер-Плаза" должен появиться на Ленинском пр., 153. Его площадь составит 40,5 тысяч кв. метров. Объект будет построен на земельном участке площадью 0,46 гектара, который в октябре 2007 года компания приобрела в собственность.

По словам заместителя генерального директора компании Геннадия Пожарищенского, высота здания составит 39 этажей (более 120 метров). В концепции объекта предусмотрена вертолетная площадка. Объект обещает стать самым высоким деловым зданием на юге Петербурга. Строительство начнется в первом квартале 2008 года и продлится два года.

Инвестиции в проект оцениваются более, чем в 80 млн долларов. Для финансирования будут привлечены собственные средства компании и деньги кредитной линии Сбербанка в соотношении 30 на 70%.

По мнению экспертов, локальный потенциал этого места в ближайшие пять лет будет высоким, но с эксплуатацией у объекта могут возникнуть сложности. "Деловая активность Московского района растет, о чем свидетельствует полная заполняемость деловых объектов. Но в основном это бизнес-центры класса С. Но спрос на объекты более высокого класса велик. А предложение ограничено", ? говорит руководитель отдела консалтинга и оценки АРИН Зося Захарова.

По словам директора департамента инвестиционных продаж Becar Realty Group Алексея Лазутина, "конкурентами небоскребу станут офисный центр "Ленэнерго", центр "Лидер", а также МФК на месте кинотеатра "Зенит" и на месте завода "Электрон". Место обладает хорошей транспортной доступностью (рядом КАД, аэропорт Пулково, станция метро), однако у проекта могут возникнуть сложности, поскольку в городе нет опыта проектирования, строительства и эксплуатации таких высотных деловых объектов", ? считает руководитель департамента офисной недвижимости Praktis CB Елена Афиногенова.