BBC News
 
 
 

Беспрецедентный проект директора Роттердамского кинофестиваля (IFFR) Рутгера Волфсона вызывает восторг и недоумение одновременно: Волфсон решил показывать фильмы на городских небоскребах. Об этом сообщает "Би-би-си".

Специально по его заказу мэтры авторского кино - мексиканец Карлос Рейгадас, канадец Гай Мэддин и голландка Нанук Леопольд - сняли фильмы, которые по вечерам будут демонстрироваться на гигантских экранах, установленных прямо на стенах офисных башен в сердце города.

Амбициозный кураторский жест Волфсона выворачивает наизнанку рыночную модель использования зданий как "носителей рекламы". Независимым кинохудожникам предлагается поработать в культмассовом формате, сохранив при этом верность высокому искусству.

"Кинематографисты привыкли создавать произведения для типового экранного полотна в кинозале. Между тем, сегодня в публичных местах существует множество разнообразных экранов, но все они заполнены либо информационными продуктами, либо рекламой. Мне стало любопытно, что же смогут принести на эти экраны мастера кино", - рассказывает директор IFFR Рутгер Волфсон.

Дорогостоящий проект Волфсона поддержан муниципалитетом Роттердама и финансовыми корпорациями Nationale-Nederlanden и Robeco, на чьих зданиях размещаются экраны размера XXL.

В разгар экономического кризиса решение директора старейшего фестиваля независимого кино со скромным бюджетом в 10 миллионов долларов может показаться экстравагантным расточительством, однако, по мнению Волфсона, его задача - быть "на передовой искусства, ставить новые вопросы и предлагать радикальные концепции".

Крупные европейские фестивали, проходящие в курортных городах, - Канн, Локарно, Венеция - давно практикуют публичные показы фильмов на открытых площадках и пляжах.