Russian Look

Столичные власти вновь объявляют войну дебаркадерам. Такое решение после встречи с муниципальными депутатами ЦАО принял врио мэра Сергей Собянин. Чиновники согласились, что многоэтажные плавучие рестораны и гостиницы не вписываются в общегородской проект по благоустройству набережных, а также наносят существенный вред окружающей среде. Как пишет "Московский комсомолец", постановления, запрещающие стоянку дебаркадеров у берегов Москвы-реки, должны быть приняты в течение двух недель.

С дебаркадерами на протяжении последних 10 лет своего мэрства активно боролся Юрий Лужков. Последняя попытка покончить, как он выражался с "экологическими террористами", была предпринята в 2007 году, когда Мосэнергосбыт отключил все плавучие рестораны и гостиницы от электричества. Но на федеральном уровне экс-градоначальник тогда не имел весомого административного ресурса. По жалобе предпринимателей постановление горадминистрации было отменено Федеральной антимонопольной службой (ФАС), причем Мосэнергосбыту самоуправство обошлось в 30 миллионов рублей штрафа.

Пришедший на смену Лужкову Сергей Собянин поначалу взялся проводить совершенно иную политику. В 2011 году мэрия заказала НИиПИ Генплана разработку отраслевой схемы размещения в акватории Москвы-реки судов, плавательных средств нетранспортного назначения (дебаркадеров) и причальных сооружений, выделив из бюджета 44,7 миллиона рублей. Глава Москомстройинвеста Константин Тимофеев говорил, что на базе старых барж и пароходов можно создать 5 тысяч гостиничных мест, в том числе для обеспечения потребностей чемпионата мира по футболу 2018 года.

Источник в Москомархитектуре сообщил МК, что схема в положенные сроки была разработана и даже прошла публичные слушания в некоторых столичных районах, например, в Гагаринском. Однако на Градостроительно-земельной комиссии (ГЗК), которая дает зеленый свет всем подобным проектам, ее утверждать не стали. "Муниципальные депутаты ЦАО от имени жителей попросили мэра убрать все существующие дебаркадеры и запретить установку новых", - рассказал представитель ведомства.

Свою просьбу народные избранники аргументировали тем, что плавучие пристани портят эстетический вид набережных, заражают Москву-реку отходами и являются пожароопасными объектами (в свое время сгорели плавучие рестораны "Мама Зоя" и "Викинг").

Врио вице-мэра Максим Ликсутов в выходные подтвердил эту информацию. По его словам, по итогам встречи Собянина с депутатами всем уполномоченным ведомствам были даны соответствующие поручения. "В ближайшие две недели необходимые решения должны быть приняты на правительстве Москвы", - сообщил чиновник, подчеркнув, что стоянка дебаркадеров вдоль набережных Москвы-реки будет запрещена.

Как выяснил МК, проще всего мэрии будет воспрепятствовать выдаче новых разрешений на установку плавсредств. А у плавучих ресторанов могут отобрать лицензии на торговлю алкоголем, что сразу сделает их бизнес убыточным.