Moscow-Live.ru

Минстрой РФ внес на рассмотрение правительства законопроект о новом механизме расселения аварийного жилья, рассказал на всероссийском совещании по реализации стратегии ЖКХ глава ведомства Михаил Мень.

Министр напомнил, что весь объем аварийного жилья, признанный таковым до 1 января 2012 года, должен быть расселен до сентября 2017 года. "В 2018 году будет запущен постоянно действующий механизм расселения", - цитирует Меня РИА "Новости". По его словам, это будет программа с новыми задачами.

Соответствующая финансовая модель и необходимый для запуска программы законопроект сейчас прорабатываются в правительстве, уточнил глава профильного ведомства. Как уточнил замминистра Андрей Чибис, на сегодня в России насчитывается около 7 млн кв. метров жилья, признанного аварийным после января 2012 года.

Как уточняет "Интерфакс", за последние два года в стране было капитально отремонтировано 30 тысяч жилых домов, а к 2018 году планируется отремонтировать 100 тысяч многоквартирных домов. По словам Михаила Меня, в будущем у жильцов появится возможность выбирать между обычным и энергоэффективным капремонтом.

В Фонде содействия реформированию ЖКХ ранее отмечали, что действующую в настоящее время программу расселения аварийного жилья досрочно и при этом качественно реализовали только два российских региона - Ингушетия и Калининградская область.