Вести
 
 
 

Итоги конкурса по выбору компании, которая должна заниматься реализацией инвестиционного проекта по реконструкции гостиницы "Россия", отменены распоряжением мэра Москвы Юрия Лужкова.

Как рассказали "Интерфаксу" в городской администрации в четверг, данное решение принято в соответствии с постановлением президиума Высшего Арбитражного суда РФ от 24 октября 2006 года, признавшего незаконными итоги конкурса.

"Тем не менее, работы по разборке старого здания гостиницы продолжатся", - заверили в городской администрации.

Собеседник агентства напомнил, что согласно распоряжению столичных властей от 8 декабря 2004 года, победителем конкурса было признано ООО "СТ-Девелопмент" Шалвы Чигиринского, 51% общей площади нового многофункционального комплекса, который должен быть построен на месте гостиницы "Россия", передавалось в собственность победителя конкурса.

В конкурсе участвовали также австрийская Strabag и ЗАО "Монаб" (структура "Еврофинанс Моснарбанка"), которое и оспаривает конкурс в судах.

Первое дело по иску "Монаба" президиум ВАС рассмотрел 24 октября прошлого года и признал недействительными итоги конкурса. Но 7 декабря заместитель мэра Москвы Иосиф Орджоникидзе заявил, что новый конкурс проводиться не будет. "Сам проект реконструкции не оспаривается, как и инвестиционный контракт. Разборка гостиницы тоже не оспаривается",- уточнил чиновник, отметив, что "никто с арбитражным судом спорить не собирается".

Во втором деле, постановление по которому сейчас подписано, "Монаб" просил признать недействительным сам конкурс и все договоры, которые, согласно конкурсной документации, заключались с его победителем. Президиум ВАС признал конкурс недействительным, а вопрос о законности инвестконтракта и других договоров с "СТ-Девелопмент" направил на новое рассмотрение.