evro-pol.ru
 
 
 

Снять коммерческую недвижимость в столице всегда было недешевым делом, констатируют "Новые известия". Сегодня рассчитывать на размещение в центре города могут только супербогатые компании. И чем дальше, тем активнее "середняки" будут выталкиваться на московскую периферию, полагают аналитики.

В пользу такого сценария говорит резкий подъем ставок в апреле. Так, аренда офиса "премиум-класса" в пределах Садового кольца по сравнению с прошлым месяцем выросла сразу на 20%. Сейчас за квадратный метр съемщикам таких помещений приходится выкладывать в среднем 1 тысячу 200 долларов.

По мнению депутата Московской городской думы Сергея Митрохина, ставки будут подниматься на все офисы, а не только на "премиум-класс", и это в первую очередь ударит по малому бизнесу. Кроме того, полагает депутат, отчасти в росте цен "виновата" продолжающаяся ценовая гонка на рынке жилья.

Прямой связи, может быть, и нет, но в городе дорожает любая недвижимость, и это влияет на все ее виды. "Пока никто не придумал, как стабилизировать цены на московские квартиры, и с офисами это сделать будет явно не легче ? одно подтягивается к другому", ? пояснил Сергей Митрохин.

Офисные помещения дорожают давно, и апрельский скачок лишь подтверждает эту тенденцию, сообщила изданию вице-президент Международной академии ипотеки и недвижимости Ирина Радченко. "Офисы класса "В" с прошлого года подорожали на 30%, но на так называемый "средний класс" помещений нет резкой динамики прироста. Что касается класса "А", то спрос на него стабильно высокий. Арендуют такие офисы, как правило, иностранные компании, которых с каждым годом в столице все больше", ? рассказала специалист.

По ее словам, дальнейших резких ценовых скачков ожидать не стоит. Эксперт полагает, что ввод в строй "Москва-Сити" спровоцирует серьезный выброс на рынок коммерческой недвижимости через пару лет, в результате арендные ставки стабилизируются и повышаться не будут. "Рынок офисов развивается динамичнее, чем квартирный рынок, но в перспективе цены на коммерческую недвижимость успокоятся", ? надеется г-жа Радченко.

Между тем аналитики исследовательской компании Jones Lang LaSalle высокие ставки на качественные офисы в Москве объясняют их дефицитом и низкой долей пустующих помещений. Эксперты ожидают, что нехватка премиум-площадей будет способствовать дальнейшему росту ставок по крайней мере до 2010 года.

Исследователи даже составили рейтинг городов с самыми высокими арендными ставками. Москва заняла в нем второе место, обогнав Париж. Однако до Лондона, где аренда коммерческого помещения обойдется в 2460 долларов за квадратный метр, нам пока еще не так близко.