Moscow-Live.ru

Долг россиян за жилищно-коммунальные услуги на 1 мая 2015 года составил 1,025 трлн рублей - триллионный порог преодолен впервые, сообщает в пятницу РБК со ссылкой на представителя Национальной службы взыскания (НСВ). Рост по отношению к долгу на 1 мая 2014 года составил около 15%.

Под долгом понимается задолженность физических лиц, промышленных предприятий, предприятий сельского хозяйства, бюджетных потребителей и иных хозяйствующих субъектов перед ресурсоснабжающими организациями и управляющими компаниями, а также долги предприятий ЖКХ перед поставщиками энергоресурсов.

По оценке НСВ, около 40% долга приходится на неплатежи за тепло и горячую воду, 25% - за газ, 20% - за электроэнергию, 15% - за холодную воду, ремонт, уборку и вывоз мусора.

Доля неплательщиков среди физлиц составляет около 20%, отметил управляющий директор НСВ Антон Дианов. "Большую роль в росте объемов задолженности играет увеличение тарифов, - утверждает он. - Кроме того, в сознании потребителей существует стереотип, что коммунальный ресурс оплачивается в последнюю очередь. Многие копят долги за два-три месяца, а в совокупности это миллиарды рублей. Недополучение этих денег служит причиной кассовых разрывов у поставщиков ресурсов и услуг".

Еще один фактор - несовершенная система расчетов в коммунальном секторе, в частности присутствие большого количества посреднических схем, которые приводят к зависанию средств на счетах посредников и их частому нецелевому использованию вместо перевода на счета поставщика ресурсов, отмечает Дианов.

Накануне на заседании правительства премьер-министр РФ Дмитрий Медведев попросил ускорить принятие закона об ужесточении ответственности потребителей за неплатежи в ЖКХ. Наиболее интересные комментарии российских газет на эту тему приводит в пятницу сайт "Заголовки.ru".

"В Госдуме рассматривается законопроект, который повышает
ответственность потребителей за неплатежи. Необходимо ускорить принятие
закона, чтобы новый механизм заработал с осени этого года", - сказал Медведев.

Напомним, ранее в мае в Госдуму поступила правительственная инициатива с поправками от Минэнерго, согласно которой пени за просрочку оплаты энергоресурсов и услуг ЖКХ будут исчислять по ставке до 23,2% годовых, что вдвое выше действующих сейчас.

Действующее законодательство обязывает потребителей выплачивать пени за несвоевременную оплату полученных энергоресурсов и коммунальных услуг в размере 1/300 ставки рефинансирования Центробанка с первого дня просрочки, что означает 10% годовых от суммы долга при нынешней ставке ЦБ в 8,5%.

Минэнерго предлагает наказывать с 31-го дня просрочки платежей управляющие компании, ТСЖ и жилищные кооперативы. Размер пени за несвоевременную оплату электричества, тепла, газа, горячей и холодной воды, а также водоотведения для них должен составить 1/130 ставки рефинансирования ЦБ - 23,2% от суммы долга в год.

Кроме того, Минэнерго предлагает ужесточить штрафы за самовольное подключение к электрическим и тепловым сетям, нефте- и газопроводам. Для граждан они будут увеличены с 3-4 тыс. до 4-15 тыс. руб., для юридических лиц - с 60-80 тыс. до 100-200 тыс. руб.