gorzakaz.org

Холдинг Venture Investment & Yield Management LLP сына главы РЖД Андрея Якунина в пятницу выкупил на торгах Никольский рынок, городскую собственность Санкт-Петербурга. За полуразвалившиеся торговые ряды он заплатил по стартовой цене 420 млн рублей, после реконструкции там откроются бизнес-центр и четырехзвездная гостиница, пишет "Коммерсант".

Как напоминает газета, в 2010 году петербургские власти планировали заработать на приватизации принадлежащих городу коммерчески доходных памятников федерального значения около 5 млрд рублей. Половину этой суммы Смольный хотел выручить за шесть объектов архитектурного наследия, еще столько же - за гостиницу "Астория". Все здания обременены договорами аренды сроком действия до 2040-2055 годов и частично проавансированы, что, по оценкам экспертов, снижает их рыночную стоимость в 1,5-2 раза.

С учетом состоявшихся в пятницу торгов Смольному пока удалось приватизировать лишь три самых дешевых памятника, которые выкупили по стартовой цене их арендаторы. Так, Никольский рынок ушел в пятницу с молотка за 420 млн рублей вслед за проданными осенью Малым Гостиным двором (290 млн рублей) и Круглым рынком (200 млн рублей). В первых двух объектах после реконструкции разместятся торгово-гостиничные комплексы, в третьем - штаб-квартира ОАО "Совкомфлот".

Владельцем Никольского рынка XVIII века стало ЗАО "Никольские ряды", входящее в холдинг Venture Investment & Yield Management LLP Андрея Якунина, сына главы РЖД Владимира Якунина. В реконструкцию памятника инвестор намерен вложить 220 млн рублей. К середине 2013 года он планирует открыть в бывших торговых рядах четырехзвездную гостиницу на 350 мест под брендом Crown Plaza (оператор - InterContinental Hotels Group), а во внутреннем дворе - бизнес-центр, увеличив полезную площадь объекта с 28 до 63 тысяч кв. м.

Одновременно два самых дорогих петербургских памятника - гостиница "Астория" на Исаакиевской площади и дворец великого князя Михаила Михайловича на Адмиралтейской набережной (стартовая цена - 2,5 млрд и 700 млн рублей соответственно) - остались без покупателей. Продажу "Астории" городской фонд имущества перенес на май 2011 года за день до назначенного на пятницу аукциона.

Объект был снят с торгов после того, как его арендатор ЗАО "Гостиничный комплекс "Астория" (принадлежит британской компании "Рокко Форте энд фэмили") публично заявил, что стартовая цена памятника завышена.

В свою очередь, аукцион по продаже Мало-Михайловского дворца сорвался, как пишет "Коммерсант", из-за судебного скандала между арендатором здания - Северо-Западной финансовой группой, подконтрольной совладельцу холдинга УК "Севзаппром" Александру Бронштейну, и принадлежащим кипрскому офшору ООО "Комплекс Адмиралтейская, 8", добивающимся переуступки ему прав аренды.

Городские власти перенесли на январь 2011 года и торги по продаже бизнес-центра "Белые ночи" на Малой Морской улице стартовой стоимостью 275 млн рублей.

Единственным шансом улучшить показатели программы приватизации памятников в этом году остается назначенный на 24 ноября аукцион по продаже особняка Кочубея на Конногвардейском бульваре стартовой стоимостью 590 млн рублей, одним из претендентов на который ранее называли компанию "Интеко" Елены Батуриной.