НТВ
 
 
 

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, в интервью газете "Ведомости" на вопрос собираются ли власти города строить высотный проект "Охта-центр", несмотря на протесты общественности и ЮНЭСКО, сообщила, что этот вопрос нуждается в серьезном обсуждении.

"Я по-прежнему поддерживаю проект реновации старого, обветшавшего квартала в районе Охты. Обсуждается только одна тема - нужна ли в этом большом, комплексном, очень красивом и интересном проекте, который разработан британской мастерской, высотная доминанта. Этот вопрос не решен, и его еще предстоит серьезно обсудить", - сказала Матвиенко.

"Исторический Петербург мы должны бережно сохранять, но и новые районы города должны развиваться. На февраль-март назначена встреча с авторами проекта, ЮНЕСКО будет обсуждать этот проект и только после этого выскажет свою точку зрения", - отметила губернатор Санкт-Петербурга.

Что касается заявления о том, что вся культурная общественность против, Матвиенко заявила, что это неправда, "это все политические наносные вещи в канун очередной избирательной кампании. Просто те, кто поддерживает, не ходят на митинги и не кричат".