cambridgenetwork.co.uk

Группа художников из Дании объединилась с американскими учеными, чтобы создать дом, который может передвигаться на шести гидравлических ногах, пишет The Daily Telegraph.

Напомним, об этом проекте было заявлено в декабре прошлого года. Теперь же публике был представлен опытный образец ходячего дома.

По словам изобретателей, такие здания помогут избежать наводнений, от которых можно будет просто уйти, а также проблем с неприятными соседями, ведь с помощью новой конструкции соседей можно будет менять хоть каждый день.

Трехметровое сооружение питается за счет энергии солнца и ветра, а стало быть абсолютно экологично. Внутри есть одна жилая комната, кухня, туалет, кровать, дровяная плита, а также компьютер, который контролирует ноги дома.

Предполагается, что бродить здание будет по британскому Кэмбриджширу, а построено оно было в Дании арт-коллективом N55 при сотрудничестве с инженерами Массачусетского Технического Института.

Художник из N55 Оивинд Слаато, которого вдохновили на изобретение цыганские кибитки. планирует жить в ходячем доме в родном Копенгагене.

По его словам, это изобретение не только для путешественников, но и для всех тех, кому интересен кочевой образ жизни.

Изготовление пока единственного прототипа стоило 30 тысяч фунтов стерлингов (около 60 тысяч долларов), включая материалы и затраченное время, но, как заявляют разработчики, на производство ходячих домов может быть потрачено намного меньше времени.