Правительство Москвы не смогло продать 40% акций кинотеатра "Октябрь" из-за отсутствия претендентов на актив, пишет газета "Ведомости".

Открытый аукцион по продаже муниципального пакета в ОАО "Киноцентр "Октябрь" должен был состояться накануне. Начальная стоимость лота была определена в 703,2 млн рублей (примерно 22,6 млн долларов). Однако торги отменили, так как на них не было подано ни одной заявки, рассказал руководитель СГУПа по продаже имущества Москвы Владимир Авеков. Теперь департамент имущества будет решать, стоит ли снизить стоимость лота, говорит он.

Пакет в 40%, не позволяющий участвовать в управлении компанией, никому не нужен, считает гендиректор "Синема парка" Сергей Китин. Именно этой причиной объяснял решение продать долю в "Октябре" заместитель мэра столицы Владимир Силкин. Дивидендов общество не приносит, отмечал он. Кроме того, начальная стоимость пакета завышена: за эти деньги можно построить два новых кинотеатра, считает Китин.

Кинотеатр "Октябрь" на Новом Арбате, построенный в 1967 году, считался одним из главных киноцентров СССР. В 1998 году началась его масштабная реконструкция. Инвестором выступало ЗАО "Медиа-мост" Владимира Гусинского, получившее право 25-летней аренды кинотеатра. Оно вложило в проект 35 млн долларов, превратив двухзальный кинотеатр в 11-зальный. В 2001 году после банкротства "Медиа-моста" право аренды перешло к фирме "Мир кино "Октябрь", контролируемой "Газпром-медиа". В 2004 году для новой реконструкции кинотеатра было создано ОАО"Киноцентр "Октябрь". Правительство Москвы получило в нем 40%, внеся в уставный капитал здание на 18 тысяч кв. м и участок в 0,7 га на Новом Арбате, а 60% акций приобрел "Газпром-медиа" за 810 млн рублей. В 2005 года уже девятизальный кинотеатр был сдан сети "Каро фильм".