Global Look Press

Крупнейший город Австралии Сидней стал лидером среди мировых финансовых центров по удорожанию суперэлитного жилья - за первую половину 2011 года его стоимость выросла на 40%, сообщает РИА "Новости".

По данным экспертов компании IntermarkSavills, Гонконг, Токио, Париж, Лондон, Москва, Нью-Йорк, Шанхай, Сингапур, Мумбай и Сидней являются мировыми финансовыми центрами и самыми популярными городами для инвестиций в суперэлитную недвижимость. Таким образом, стоимость этого сегмента жилья в этих городах постоянно растет.

Лидерами по удорожанию этого сегмента недвижимости также стали Париж (23% за первую половину 2011 года), Сингапур (16%), Гонконг (10%) и Мумбай (7%).


При этом самые высокие цены на суперэлитную недвижимость зафиксированы в Гонконге.

Цена на такое жилье в Гонконге в среднем составляет 6,7 тысячи фунтов за квадратный фут (примерно 113,278 тысячи долларов за квадратный метр). Это больше, чем в Токио (5,19 тысячи фунтов за квадратный фут или 87,352 тысячи долларов за квадратный метр), Париже (3,27 тысячи фунтов за квадратный фут или 55,373 тысячи долларов за квадратный метр) и Лондоне (3,09 тысячи фунтов за квадратный фут или 50,52 тысячи долларов за квадратный метр).

Москва в этом рейтинге оказалась на пятом месте - в столице РФ стоимость квадратного метра суперэлитной недвижимости составляет 42,48 тысячи долларов. При этом за год такое жилье подорожало лишь на 2%.