Лахта центр

Правительство Петербурга утвердило во вторник обновленный проект планировки с межеванием территории, на которой возводится общественно-деловой район "Лахта-центр", передает "Интерфакс".

Как уточнил журналистам глава комитета по градостроительству и архитектуре Владимир Григорьев, утвержденным проектом были внесены изменения в предыдущий аналогичный документ по данному участку. По словам Григорьева, изменения были вызваны тем, что инвестор планирует "увеличить площадь комплекса на 20%".

При этом, подчеркнул глава комитета, увеличение площади "Лахта-центра" произойдет не за счет увеличения высотности 462-метровой башни - архитектурной доминанты комплекса, а вследствие строительства других зданий на участке.

Между тем в пресс-службе МФК "Лахта" сообщили, что новый проект планировки предусматривает строительство новых объектов, однако конкретных планов у компании пока нет.

"Новый проект планировки предусматривает возможность строительства объектов общественно-деловой застройки западнее участка строящегося "Лахта-центра". Конкретных планов и утвержденного проекта на данный момент нет. Общественно-деловой комплекс "Лахта-центр" реализуется в первоначально утвержденных параметрах", - отметили в пресс-службе.

Также в проект планировки включены объекты, располагающиеся на соседних территориях и не входящие в состав "Лахта-центра", - спортивные и гостиничные здания.

"Лахта центр" - многофункциональный общественно-деловой комплекс, ядром которого станет штаб-квартира компании "Газпром нефть" и ее дочерних структур. Помимо офисов, в новом комплексе разместятся детский научно-образовательный центр "Мир науки", выставочные пространства, планетарий, медицинский центр, многофункциональный зал для проведения конгрессов, конференций, театральных постановок, музыкальных и костюмированных представлений, киноцентр и спортивный центр и т.д.

Общая площадь зданий и сооружений составит почти 400 тыс. кв. м. Комплекс планируется сдать в эксплуатацию к 2018 году.

Напомним, первоначально для головного офиса "Газпром нефти" власти Петербурга выделили участок на правом берегу Невы в муниципальном округе Малая Охта. Но этот проект вызвал бурные протесты градозащитников, и в итоге башню было решено строить вдали от исторической части города - в Лахте, на берегу Финского залива. Стройка началась в конце 2012 года.