Moscow-Live.ru

Верховный суд РФ отменил постановления правительства Московской области, позволяющие застроить 430 гектаров природоохранной территории Ильинской поймы в зоне охраняемого ландшафта усадьбы "Архангельское", близ Барвихи. Об этом сообщают "Ведомости".

"Впервые в Московской области отменены незаконные постановления правительства Москвы по иску жителей. "Попытка захвата и застройки охраняемых земель провалилась", - комментирует Евгений Соседов, председатель совета Московского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК).

Иск был подан от имени 23 частных лиц, собственников земельных паев и бывших колхозников СПКК "Ленинский луч", которому к 1998 году принадлежало 1098 гектаров, в их числе и оспариваемые 430 гектаров поймы. По словам Лилии Качабековой, одной из собственников и истцов, в 1998 году эти 1098 гектаров по постановлению, подписанному главой Красногорского муниципального района, были поделены между 1407 пайщиками-колхозниками. Каждый получил по 0,78 гектара. По ее словам, смена категории произошла в 2012 году без учета мнения собственников и частных пайщиков.

В мае 2012 года перед своим уходом с поста губернатора Московской области Борис Громов подписал три постановления о включении 430 гектаров охранной территории в земли поселений. Изменение категории земель позволяло их застроить.

Однако на этих землях нельзя вести строительство. Ильинская пойма находится на территории двух ООПТ (заказник - "Верхняя Москва-река", природно-историческая территория "Архангельское-Ильинское"), в проектируемой охранной зоне памятника природы "Лохин остров", в первом и втором поясах зон санитарной охраны источников питьевого водоснабжения Москвы, пояснил "Ведомостям" Соседов. В пойме расположен археологический комплекс с местом средневекового храма и обширным некрополем, который использовался жителями Ильинского до сороковых годов двадцатого века.

О планах по строительству в пойме заявляла компания Sinergo Development. Ее широко известный проект "Остров Барвиха" стоимостью около 3 миллиардов долларов предполагал возведение элитного жилья объемом 2 миллиона кв. метров. Заявлялось, что проект стартует в 2007 году. Позже он был заморожен.

Интерес к данным участкам и землям "Ленинского луча" проявляли и другие компании - в частности, ОПК ("Объединенная промышленная корпорация") Сергея Пугачева, в 2002 - 2003 годах купившая там 347 гектаров. В 2009 году ОПК передала банку ВТБ в уплату по кредитам в том числе земли колхоза "Ленинский луч". В банке ВТБ пресс-служба отказалась комментировать ситуацию с землями Ильинской поймы.