Russian Look

Заключенных тюрем на юге России могут отправить на уборку окрестностей Сочи после зимней Олимпиады, а также на строительство моста через Керченский пролив. Об этом в интервью "Коммерсанту" заявил замглавы Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России Олег Коршунов.

По его словам, ведомство сейчас готовит проект по благоустройству окрестностей Сочи, в том числе Красной поляны, с участием заключенных. В работах уже задействованы 200 осужденных, отбывающих наказание в колониях-поселениях.

Замглавы ведомства отметил, что эти заключенные имеют право выходить за пределы колоний и не являются рецидивистами. "Это люди не преступного мира. Никто осужденных из исправительных учреждений общего и строгого режимов возить не собирается", - подчеркнул Коршунов.

Помимо уборки окрестностей Сочи, заключенные будут заниматься строительством моста через Керченский пролив. Замглавы ФСИН рассказал о том, что нужно будет делать железобетон, заниматься металлообработкой. Ведомство готово помочь и рассчитывает на большие заказы и поэтому собирается подключить к процессу колонии всего юга России. "Это очень хорошая возможность для осужденных заработать реальные деньги", - считает Коршунов.

При этом он сообщил, что возводить новые колонии на территории Крыма не планируется: "Все-таки это курортное место, у нас хватает регионов, где нет курортов. Для нас важнее предоставить местным осужденным возможность трудиться", - сказал замглавы ФСИН.

Напомним, строить "золотой мост" через Керченский пролив будет "Автодор" совместно с китайской компанией China Communication Construction Corporation (СССС). Проект моста, который должен к 2018 году соединить Кубань с Крымом, по сравнению с первоначальными оценками подорожал в шесть раз и приблизился к абсолютным мировым рекордам стоимости таких проектов: на керченский мост могут потратить более 370 млрд рублей.