Moscow-Live.ru

Правительство РФ в пятницу внесло в Госдуму поправки о введении нового, рыночного налога на недвижимость физлиц. После годовой доработки документа его нормы несколько смягчены. Действующие льготы для социально незащищенных категорий сохранены, а повышение нагрузки для основной массы собственников жилья будет растянуто на пять лет. Тем не менее начиная с 2015 года гражданам придется платить в среднем в три раза больше, чем сейчас.

Как пишет "Коммерсант", последние поправки устанавливают, что местные власти смогут вводить новый платеж начиная с 2015 года (но не позже 2020 года). Предельные ставки: 0,1% от кадастровой стоимости объектов - для жилья (в том числе и недостроенного), гаражей и машино-мест, 0,5% - для иных строений. Отдельно в развитие идей о налогах на роскошь установлена ставка для недвижимости стоимостью свыше 300 млн рублей - до 2%. Также в рамках наведения социальной справедливости предусмотрен необлагаемый налогом вычет стоимости 20 кв. м - для квартиры, 10 кв. м - для комнат и 50 кв. м - для дома.

По части льгот Минфину пришлось уступить - они сохраняются, но с ограничением: применить их можно будет не ко всем, как сейчас, а лишь к одному самостоятельно выбранному объекту недвижимости (одной квартире, одному гаражу и так далее). Для основной массы плательщиков (в случае если размер налога при переходе к кадастровой стоимости вырастет) увеличение нагрузки растянется на пять лет - каждый год сумма налога будет возрастать на 20%. По расчетам ФНС, сейчас средняя сумма налога равна 642 рублям в год, после принятия поправок она может вырасти почти в три раза - до 1,9 тысячи рублей.

Однако применительно к регионам и типам жилья ситуация будет выглядеть по-разному. Так, сумма налога с типовой двухкомнатной квартиры в Центральном округе Москвы в доме старой постройки может вырасти в 10 раз, в новом - менее чем в два раза.

По заявлениям заместителя главы Минфина Сергея Шаталова, все регионы технически готовы к введению налога с 2015 года. О готовности ведомства к администрированию платежа говорит и руководитель ФНС Михаил Мишустин. Однако принятие новых правил игры может затянуться, отмечает "Коммерсант". Внеся свои наработки в виде поправок к проекту десятилетней давности, Белый дом рассчитывал на их быстрое принятие. Но 19 июня совет Госдумы продлил срок представления поправок не до 25 июня, как того просило правительство, а до 19 июля.