arbroath.blogspot.com

Эксперты утверждают, что вопрос обеспечения населения доступным и удобным жильем, ориентированным на молодые семьи, представляется одним из самых насущных на сегодняшний день. Так называемые "квартиры-пеналы" играют важную роль на жилищных рынках крупных городов, сообщает Property Wire. Большое количество квартир размером около 23 квадратных метров может успешно удовлетворить спрос на жилье в центре среди молодых специалистов, часто ограниченных в средствах.

Доступность жилья сегодня является серьезной проблемой по всему миру. Как отмечает Prian.ru, в погоне за низкой стоимостью архитекторы не устают уменьшать жилую площадь проектируемых помещений: так, в Лондоне покупатели бьются за квартиру размером с бильярдный стол, а в Германии изобрели дом площадью всего в 1 квадратный метр. И если в Гонконге, Сингапуре и Японии не брезгуют домами-муравейниками, то в Европе они все еще остаются чем-то выходящим за рамки представления о комфортном жилье.

Саймон Смит из компании Savills утверждает: "Современный ритм жизни 24/7 значительно сократил срок пребывания в доме, технический прогресс также способствует созданию из жилья малогабаритного и функционального помещения. Современным архитекторам и дизайнерам есть где разгуляться в этом сегменте рынка".

Нью-Йорк, Сидней и Лондон - последние бастионы просторного жилья среди крупных мировых городов. Эксперты призывают не игнорировать общемировую тенденцию к уменьшению жилого пространства и здесь. "Нет ничего позорного в маленьких квартирах. "Пенал" ведь тоже может быть дизайнерским", - утверждает Йоланда Барнс, директор по исследованиям Savills.