NEWSru.com
 
 
 

Помощник нотариуса из подмосковного Королева присваивал себе квартиры умерших пенсионеров. Злоумышленник подделывал завещания одиноких владельцев квадратных метров на протяжении многих лет.

Как рассказывает газета "Московский комсомолец", Жак Журавлев, работник нотариальной конторы и гражданский супруг нотариуса, был задержан на днях по месту жительства. По версии сыщиков, вместе с сообщницей по фамилии Генжул (по некоторым данным, она уроженка Кавказа) Журавлев присвоил "двушку" пенсионера, умершего в марте 2010 года, на улице Ивана Сусанина.

Мошенник знал, что у почившего нет близких родственников и никто не будет выяснять судьбу старика и его жилплощади. Он выписал на сообщницу поддельное завещание (датированное аж 2001 годом) и заверил его, подделав печать конторы, подпись нотариуса и сопутствующие документы. После этого Генжул обратилась в Тимирязевский суд с липовыми бумагами и получила право собственности на квартиру.

У сотрудников Департамента жилищной политики это вызвало подозрение, и они обратились в суд с просьбой признать завещание недействительным. Проверка доказала, что завещание - подделка, хоть и высокого качества. Генжул задержали в ноябре прошлого года, но она отказалась давать какие-либо показания. Тогда столичная полиция оставила ее под стражей и начала расследовать этот случай без ее помощи.

Журавлев очень хорошо заметал за собой следы, и полиция никак не могла к нему подобраться. Но когда правоохранительные органы собрали достаточное количество доказательств, они задержали Жака и провели обыск в его доме. Причастность нотариуса к афере не доказана. Кстати, злоумышленник подделывал не только печати конторы, в которой работал, но и нескольких других нотариальных контор Королева.