None
Архив NEWSru.com
None

С января по июль в Москве построили 2,7 млн квадратных метров жилья. Всего же в 2006 году планируется построить 4,7 млн квадратных метров жилой недвижимости. По информации Мосгорстата, с января по июль 2006 года было построено на 0,7% больше жилья, чем в 2005 году. По словам первого заместителя мэра Москвы, руководителя городского стройкомплекса Владимира Ресина, выполнение программы и по строительству жилья, и по соцкультбыту пока идет очень напряженно.

Рекордсменом по строительству жилья стал Западный округ. До конца 2006 года в этом округе планируется сдать в эксплуатацию 1,3 млн квадратных метров жилья, сообщает RWAY.ru. По оценке Ресина, здесь строится столько объектов, сколько в трех административных округах, вместе взятых.

Руководитель столичного стройкомплекса подчеркнул, что 2006 год, возможно, станет решающим по сносу на территории округа ветхих пятиэтажек. "В этом году строители должны наверстать то отставание, которое имеется по сносу пятиэтажек. В будущем это даст возможность увеличить темпы переселения из ветхого жилья и завершить всю программу сноса к 2009 году".

Всего же на территории России в январе-июле 2006 года было построено 17,9 млн квадратных метров жилья, что на 10,1% больше, чем за первые семь месяцев 2005 года, сообщает М2. За весь 2005 год в России было построено 43,6 млн квадратных метров жилья.

В рамках национального проекта "Доступное и комфортное жилье – гражданам России" к 2010 году планируется увеличить объемы жилищного строительства вдвое до 80 млн квадратных метров в год.